- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Аграрии, работающие на «неблагоприятных» территориях, получат господдержку.

Сельхозпроизводители, работающие в неблагоприятных для ведения сельского хозяйства регионах РФ, получат господдержку, — соответствующие поправки в закон «О развитии сельского хозяйства» подписал президент РФ Владимир Путин. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает ПРАЙМ.

Документ вводит понятие «неблагоприятные для производства сельскохозяйственной продукции территории», которыми признаются регионы, где вследствие природно-климатических условий, состояния почвы, а также социально-экономических факторов уровень доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей ниже, чем в среднем по сельскому хозяйству.

Порядок и критерии отнесения территорий к неблагоприятным для сельского хозяйства устанавливаются правительством РФ.

Закон нацелен на адаптацию сельскохозяйственных товаропроизводителей к условиям членства России в ВТО и призван способствовать сохранению традиционного уклада жизни на неблагоприятных для производства сельхозпродукции территориях страны.