- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Аграрии Ставрополья в первом квартале освоили 10 млрд рублей.

Министр сельского хозяйства региона Александр Мартычев сообщил, что аграрным комплексом Ставропольского края за первый квартал 2013 года освоено более 10 млрд рублей, тем самым превышен показатель прошлого года на 10%, передает PlanFo.

Отмечен рост на 7% заработной платы тружеников аграрного сектора. Теперь она достигает в среднем 15,8 тыс. рублей. В январе-марте 2013 года произведено на 20% больше мяса и на 2% больше яиц в сравнении с аналогичным периодом 2012-го. Увеличено поголовье животных в сравнении с прошлогодними показателями: по крупному рогатому скоту на 2%, овцеводству на 5,1%, свиноводству — 18%.

В рамках федеральной сельскохозяйственной Госпрограммы, объемы «погектарной» или «несвязанной» господдержки составят для Ставрополья примерно 700 рублей на гектар, что соизмеримо с господдержкой в прошлом году. На сегодняшний день в край из федерального бюджета уже поступили средства господдержки в размере 2 млрд рублей, что на 48% превысило уровень прошлого года. Еще 560 млн выделено региональной казной. Таким образом, сельхозпроизводителями края уже получено более 2,5 млрд рублей, это на 51% больше чем в 2012 году.

Как ожидается, принятие дополнительных мер государственной поддержки сельхозпроизводителей будет способствовать реализации крупных инвестпроектов в аграрном комплексе края, ввод десяти из них предстоит уже до конца текущего года. В 2013 году по краю планируется поступление 700 млн рублей для финансирования инвестиционных кредитов и около 300 млн для развития животноводства. Кроме того, Ставропольским краем поданы заявки на участие в шести ведомственных целевых программах.