Сегодня: 2019-09-16    Если о событии не сообщают Крестьянские ведомости — значит, события не было         ПРОДАЕТСЯ три агропредприятия и два складских комплекса в Москве и Подмосковье, готовый бизнес с готовым сбытом. Звоните. ПРОДАЕТСЯ.         "Все новости, за исключением цены на хлеб, бессмысленны и неуместны".           Агробизнес начинается с Крестьянских ведомостей         ПРОДАЕТСЯ три агропредприятия и два складских комплекса в Москве и Подмосковье, готовый бизнес с готовым сбытом. Звоните. ПРОДАЕТСЯ.         Читают многих, цитируют Крестьянские ведомости         Если в вашем доме Крестьянские ведомости - значит, у вас все дома!         ПРОДАЕТСЯ три агропредприятия и два складских комплекса в Москве и Подмосковье, готовый бизнес с готовым сбытом. Звоните. ПРОДАЕТСЯ.
Подготовка к обсуждению «письма Президенту» на Общественном срвете МСХ

Главная Форумы Аграрная политика Подготовка к обсуждению «письма Президенту» на Общественном срвете МСХ

В этой теме 126 ответов, 16 участников, последнее обновление  Центр Сертификации 4 года, 2 месяцев назад.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 127 всего)
  • Автор

шпицвег
    Участник

Игорь Борисович, с созданием форума словно сидим на 2 стульях.

Коллеги, думаю питать особых иллюзий, насчет предстоящего мероприятия не стоит.

Вы обратили хотя бы внимание на время начала мероприятия -!7.00 , и до скольки вы думаете чиновники минсельхоза намерены «гореть» на рабте? Я думаю час, в лучшем случае полтора.

При этом главная тема собрания, это обсуждение ответа минсельхоза. Как вы думаете сколько времени займет преамбула, сколько времени будут обосновывать правильность своего ответа чиновники?

Абакумов сбросил текст ответа минсельхоза.

Там идет констатация фактически сложившегося положения, типа на погектарную субсидию в бюджете заложено столько то, увеличение расходов на эту статью непредусмотренно, и тд,

Если предоставят слово, я думаю минут 5-10, думаю придется обосновывать что такой ответ несостоятелен. Что в этом ответе нет даже анализа и ответа на вопрос который поднимали мы в письме, и недавно об этом говорил и премьер- А в равных ли условиях мы вынуждены конкурировать с ЕС? Минсельхоз просто говорит нет денег, совершенно уходя в сторону от необходимости анализа и отвта на вопрос -А какой размер погектарной субсидии в принципе должен быть у нас?

Другой момент, ведь мы не просто предлагали увеличить погектарку за счет увеличения бюджета, мы предлагали в случае отказа в дополнительных средствах, провести перераспределение в пользу погектарки внутри бюджета!

Минсельхоз в ответе написал что статьи расходов распределены, утверждены правительством.

Но ведь и президент говорит об необходимости эффективного использования соедств господдержки, и мы ведь просим перераспределить средства на эффективную с нашей точки зрения форму поддержки, погектарную. В ЕС на эту форму выделяется более половины бюджета ,а у нас 10 процентов!

Аграрный бюджет не конституция, которую нельзя менять. Его нужно оперативно менять, оперативно исправлять, оперативно реагируя на меняющиеся условия. Однако нам в этом отказано.

Шестеренки бюрократического механизма заржавели, он не реагирует на сигналы снизу, что неминуемо ведет к неэффективности и «аварии»

Поэтому наряду с коротким по несколько минут повторным обоснованием тезисов изложенных в письме, попытаюсь донести до участников главный с моей точки зреия момент- это необходимость создания «Производственного совета» при минсельхозе.

Подумайте сами как нам еще по другому доказывать объективность своих требований, как решать насущные проблемы?

На письма идут отписки, на совещаниях ( что я и предвижу) в основном зачитывание начальственных выступлений.

Написали мы письмо, а нет механизма диалога и доказывания обоснованности своих требований. Это случайность что Абакумов добился втречи. Нас профессионалов с мест и наши проблемы не слышат и не хотят сушать! Что можно доказать за 10 минут? после окончания рабочего дня? Нужен постоянный рабочий диалог, брать чиновников измором, неделями доказывая свою правоту и количеством производственников с мест.

Нужен рабочий орган, который я вижу состоящим из производственников направляемых с мест и ведущих рабочий диалог по актуальным проблемам на равных с чиновниками департаментов.

Вот примерно так вижу свою задачу.

Попытаюсь обосновать необходимости отмены топливному акцизу, он сегодня в стоимости кг дизтоплива составляет 5 рублей, а так же возврата НДСуплаченного за топливо , хотя бы для тех кто на ЕСХН.

Сергей Вавилин
    Участник

Пока Путин скипетром по башке Медведеву не даст,ждать ничего не стоит. Письмо потому и спустили в министерство,чтобы дядю Вову во время Сочинских игр не беспокоить по пустякам. Всё все прекрасно знют,что,где и как творится в сельском хозяйстве,но свободных бабок нету,потому и делают вид,что не слышат нас. Вероятность хотя бы перераспределения внутри сельхозбюджета ничтожно мала,а расчитывать приходится именно на это,сверх этой нормы не видать никаго увеличения финансирования. Там ещё и ЧМ-2018 не за горами.

шпицвег
    Участник

Сергей Вавилин пишет:
    Всё все прекрасно знют,что,где и как творится в сельском хозяйстве,но свободных бабок нету,потому и делают вид,что не слышат нас

Сергей, поэтому я и собираюсь поднять тему на Общественном совете, о необходимости создания «Производственного совета» представляющего специалистов всех аграрных укладов от ЛПХ до Холдингов, со всех регионов России. Если производственный совет, тоесть мы с вами поднимем какую то тему на федеральном уровне от лица всех сельхозпроизводителей., то Минсельхозу или Минфину трудно будет сделать вид что они «не слышат нас»

Сергей Вавилин
    Участник

Шпицвег,
    Мне понятны ваши благие намерения,это здорово,когда человек хочет сделать добро. Но загвоздка вся в том,что холдинг не будет сотрудничать с лпх и наоборот. Они прямые конкуренты,какой смысл мощному холдингу лоббировать интересы мелких и средних?

Мне думается,что грамотное перераспределение бюджета с/х имеет смысл+совершенствование агрострахования. Повысят погектарку допустим,из этой суммы уже можно будет извлечь часть средств на страхование урожая,заплатить налоги и отчисления,зарплату работникам и т.д. Все это прекрасно понимают,что увеличив погектарку сейчас,то лет через 5 мы будем иметь более боеспособных мелких и средних фермеров,что ой как не на руку холдингам. Ищите корни здесь. Если эти корни обрубить,то представьте сколько казённых миллиардов уйдет от холдингов? Оно им надо?

шпицвег
    Участник

Сергей Вавилин пишет:
    Но загвоздка вся в том,что холдинг не будет сотрудничать с лпх и наоборот. Они прямые конкуренты,какой смысл мощному холдингу лоббировать интересы мелких и средних?

Сергей, а я и не предлагаю им сотрудничать, я предлагаю создать «производственный Совет» из производственников, а в этот совет делегировать представителей пропорционально произведенной сельхозпродукции.
    Если ЛПХ производят половину молока, то и количество их представителей в «молочной» секции совета должно быть не менее половины. Если фермеры производят 30 процентов продукции растениеводства то и в совете их должно быть не менее 30%. Вот каждый будет отстаивать свои интересы, а где совпадут, там помогать друг другу.

strgennadij
    Участник

Сергею Вавилину от земляка.Сельхозстрахование можно совершенствовать только СОЗДАНИЕМ СВОИХ, СОБСТВЕННЫХ СТРАХОВЫХ КООПЕРАТИВОВ…в любом другом случае селянина будут драть все кому не лень как ЛИНКУ…
    Банковская и страховая системы ныне существующие, это злокачественная опухоль на сельском хозяйстве….
    У этих двух субъектов НЕ СТЫКУЮТСЯ ИНТЕРЕСЫ…..писать письма властям НИЩЕМУ селянству ….как против ветра…..ПОКА СЕЛЯНЕ НЕ СОЗДАДУТ СОБСТВЕННУЮ КООПЕРАТИВНУЮ КРЕДИТНО — ФИНАНСОВУЮ СИСТЕМУ они будут угнетаемы….всеми и вся..
    Собственная финансовая система селянина превратит из ТОЛПЫ просящей, и требующей в СИЛУ ДИКТУЮЩУЮ..Другого пути метода спасти селянина от кредитной петли НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
    Храни тебя господь.

strgennadij
    Участник

Шпицвегу….ну соберете Вы НИЩИХ производственников….Ну собирались молочники на съезде производственники ДО МОЗГА КОСТЕЙ но они с ТАКОЙ же кредитной петлей на шее…ну поорали…Вот почему бы Хайрулину,Злачевскому, Даниленко…..не СОЗДАТЬ свой СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КООПЕРАТИВНЫЙ БАНК….нет сидят в с петлей на шее и ноют….Ленинградцы, письмо читали?…генеральные директора, депутаты даже академики есть и скулят помогите….
    Вы читали..Оренбургская область собрала а его НЕХВАЬАЕТ расчитаться по кредитам…а до нового урожая жить, а сеять…..закредитованность страшнейшая…
    Что бы Вы не выпросили ВСЯ эта надстройка выдерет с патрохами…..
    Извините.

Сергей Вавилин
    Участник

Геннадий Стремоухов пишет:
    Сергею Вавилину от земляка.Сельхозстрахование можно совершенствовать только СОЗДАНИЕМ СВОИХ, СОБСТВЕННЫХ СТРАХОВЫХ КООПЕРАТИВОВ…в любом другом случае селянина будут драть все кому не лень как ЛИНКУ…

Банковская и страховая системы ныне существующие, это злокачественная опухоль на сельском хозяйстве….

У этих двух субъектов НЕ СТЫКУЮТСЯ ИНТЕРЕСЫ…..писать письма властям НИЩЕМУ селянству ….как против ветра…..ПОКА СЕЛЯНЕ НЕ СОЗДАДУТ СОБСТВЕННУЮ КООПЕРАТИВНУЮ КРЕДИТНО — ФИНАНСОВУЮ СИСТЕМУ они будут угнетаемы….всеми и вся..

Собственная финансовая система селянина превратит из ТОЛПЫ просящей, и требующей в СИЛУ ДИКТУЮЩУЮ..Другого пути метода спасти селянина от кредитной петли НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Храни тебя господь.

Вам тоже здравствоать 100 лет! То что вы пишиете-разумно,если бы не одно «но». Государству не выгодно,чтобы частник встал на ноги и был какой-бы то ни было силой. С ним тогда придётся считаться,чего государство не делало никогда и делать не будет. Создадим такой кооператив,а развалить его помогут органы власти и подконтрольные им структуры.но для начала вытянут оттуда все ресурсы. И почему граждане страны,добывающей энергоносителей на сотни миллионов долларов в день должны выскребать последнюю пыль из амбаров,находясь при этом ещё в кредитной петле? Странно по крайней мере. Для того,чтобы чего-то создать,сначала надо определиться,на какие ресурсы. Чтобы эти ресурсы появились,сначала нужно развивать производство,то есть вкладывать средства. Кредитная политика государства на сегодняшний день не соответствует этим критериям,скорее наоборот,является удушающим фактором для с/х. Всему миру под 5% годовых,своим колхозникам и остальным формам производства и гражданам под 22%. Про уровень субсидирования и другие факторы думаю тоже наслышаны. Нужна политическая воля главы государства,без неё ничего не будет. ИМХО.

Шпицвег пишет:

Сергей Вавилин пишет:

Всё все прекрасно знют,что,где и как творится в сельском хозяйстве,но свободных бабок нету,потому и делают вид,что не слышат нас

Сергей, поэтому я и собираюсь поднять тему на Общественном совете, о необходимости создания «Производственного совета» представляющего специалистов всех аграрных укладов от ЛПХ до Холдингов, со всех регионов России. Если производственный совет, тоесть мы с вами поднимем какую то тему на федеральном уровне от лица всех сельхозпроизводителей., то Минсельхозу или Минфину трудно будет сделать вид что они «не слышат нас»

[I]Уважаемые Шпицвег и Сергей Вавилин не понимаю, почему игнорируется на форуме предложения Геннадия Стремоухова. Ведь большинство сложных вопросов о финансировании производства сельхозпродукции отпадёт, если власть будет больше опираться на систему сельскохозяйственных кооперативов, в том числе кредитных, страховых и т. д. Мне кажется, что Геннадий Стремоухов прав, когда говорит, что просить уже поздно, надо требовать изменить неэффективную систему производства сельскохозяйственной продукции через фермерство, т.е. частных сектор. Эксплуатация крестьянина ни к чему хорошему не приведёт, только обладая собственностью, в нашем понимании кооперативной, это в упрощённом виде, он, крестьянин, может трудиться с полной отдачей. [/I]

Сергей Вавилин пишет:

Геннадий Стремоухов пишет:

Храни тебя господь.

Вам тоже здравствоать 100 лет! То что вы пишиете-разумно,если бы не одно «но». Государству не выгодно,чтобы частник встал на ноги и был какой-бы то ни было силой. С ним тогда придётся считаться,чего государство не делало никогда и делать не будет. Создадим такой кооператив,а развалить его помогут органы власти и подконтрольные им структуры.но для начала вытянут оттуда все ресурсы. И почему граждане страны,добывающей энергоносителей на сотни миллионов долларов в день должны выскребать последнюю пыль из амбаров,находясь при этом ещё в кредитной петле? Странно по крайней мере. Для того,чтобы чего-то создать,сначала надо определиться,на какие ресурсы. Чтобы эти ресурсы появились,сначала нужно развивать производство,то есть вкладывать средства. Кредитная политика государства на сегодняшний день не соответствует этим критериям,скорее наоборот,является удушающим фактором для с/х. Всему миру под 5% годовых,своим колхозникам и остальным формам производства и гражданам под 22%. Про уровень субсидирования и другие факторы думаю тоже наслышаны. Нужна политическая воля главы государства,без неё ничего не будет. ИМХО.

Сергею Вавилину. Вы совершенно правы в том, что государству не выгодно, а кто государство? Сегодня мы все на него киваем, а ведь это наше государство! Поэтому и не считается с нами, что сумело сделать нас только потребителями и роптателями. За нас никто не постоит, кроме нас самих. Честные люди могут жить в условиях бандитского капитализма объединившись в кооперативы. Примером для меня кооператив Мандрагон в Испании. Более 40 лет работает на благо своих членов — http://pravo-wmeste.ru/mondragonskie-kooperativy-ne-zavisyat-ot-vneshnego-rynka-kapitalov/ Не могу согласиться с Вами, что всё зависит о Главного. Меньше роптать и больше делать, тогда и Главный увидит, что есть результат, а не говорильня. Встаньте на место Главного. Ему знаете сколь народу в уши дует всякого, попробуй разобраться. А реализованная идея — это факт от которого не отвернёшься.

Сергей Вавилин
    Участник

Друзья,ну не катит у нас в стране кооперативное движение. Сколько лет прошло после развала союза,а в селе так и не пришли к этому. Почему? Да всё просто,устали люди от коллективной собственности,каждый фермер предпочитает иметь все своё и принимать решения единолично,что оправданно,сам решил-сам отвечай. А если в кооперативе какая неурядица? Кого винить? При первом же сбое начнут все друг на друга ответственность перекладывать. Почему когда коллективизация шла и продразверстка роль государства была определяющей,а сейчас оно должно быть только гарантом и наблюдателем? Как отбирать и казнить так первые? Ну тогда и в плане поддержки пусть перевенство возьмут на себя. Есть же очень хорошие начинания у государства,семейные фермы например. Почему в этом ключе не двигаться? Почему бы на 15-20 лет не давать дешёвые кредиты? Хотя бы равными по проценту уровню инфляции в стране? В кооперативном движении есть одно благо,которое мне допустим нравится. Это резервный фонд. Вот над созданием такого фонда и нужно работать.его средства можно направлять и на страхование и на развитие фермерского движения,но организация должна быть чисто финансовой,где начинается коллективная собственность-там начинается недоверие. Не готова пока сельская Россия к кооперативному укладу жизни. Вспомните хотя бы до советский период. Частник и тогда предпочитал быть единоличным хозяином. Реальный,работающий на благо селян Сельскохозяйственная Финансово-Кредитная Ассоциация мелких и средних фермеров,вот что нас вытянет из кредитной петли государства. С холдингами нам не по пути,мы прямые конкуренты. Одно боязно,если даже мы(крестьяне) и создадим такую организацию,то я например не могу быть уверен в том,что государство наше не наложит на него лапу. Это моё мнение,но оно в частных беседах с соратниками по сельскому хозяйству часто совпадает. И в части опасений естественно тоже.

Тяжело будет вам Шпицвег сформировать работоспособную группу, тон задают психопаты.

ПЮВ
    Участник

aleksandr@mail.ru
    Участник

шпицвег! ау! где-же подробности с общественного совета? ос мсх,съезд аккор,олимпиада,-после 23.02 будет трудно всё сразу переварить. хоть что нибудь до праздника,пожалуйста!

шпицвег
    Участник

александр коркин пишет:
    шпицвег! ау! где-же подробности с общественного совета?

Добрый день, коллеги. Не ругайте, только сейчас добрался домой.
    Подробности такие: Тема совета значилась как совершенствование работы с письмами, обращениями чиновников минсельхоза. В действительности получилось 3 темы, первую я назвал, вторая само обращение, и третья возможность создания производственного совета при минсельхозе,(либо сельской палаты)состоящего из производственников сх.
    Собрались в 17.00, длилось до 18.30 (примерно)
    Скажу сразу- чиновников удалось убедить только в том, что к принятию решений нужно привлекать производственников. И г-н Петриков дал устное поручение привлечь производственников к такой работе. Если И.Б.Абакумов зафиксировал этот момент выступления статс скретаря минсельхоза на пленку, то возможно мы сможем делегировать представителя в рабочую группу по внесению изменений в госпрограмму развития АПК.
    Петриков признал полезной работу сельхозфорумов, как инструмент формирования мнения, идей сельхозпроизводителей. Думаю И.Б. подробнее осветит эту тему.
    В отношении увеличения погектарки, ожидаемый отказ, и обещания что они всепонимают, и возможно какието копейки еще выделят в течении года.
    Прочитал им целую лекцию, как можно перераспределить существующий аграрный бюджет в пользу погектарки, один чиновник не выдержал и убежал, видимо смотреть хоккей, в общем настроение нерабочее, попрепирались и решили, то что я уже сказал, направить представителя в рабочюю группу.

По отмене, либо компенсации топливого акциза- отказ. На съезде мнее глава нашей делегации сказал, что записал менгя на выступление, однако что то несраслось, и я в уже перед самым завершением от микрофона из зала попросил включить эту тему отмены-возврата акциза в резолюцию. Решения съезда пока не читал, НАДО ИСКАТЬ В ИНЕТЕ- включили или нет.
    Еще поднял эту же тему топливного акциза с депутатом Максимовой из комитета по аграрным вопросам госдумы, просила подробнее сбросить ей эту тему на электронку.
    Ездила наша представитель от Ростовской делегации в госдуму на заседание комитетадавать отпор, оказывается зернотрейдеры мутят, и под видом «по посьбам поизводственников» хотят протащить в дополнение к ЕСХН еще НДС.

Хлопцы, много сейчас писать не буду, пусть Абакумов напечатает отчет, потому что «Совет общественный» проводил он, ему и публиковать результаты,потом обсудим если что.
    Вот сброшу часть текста озвученного мной на «Совете»( все произнести не удалось, даже скороговоркой)

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 127 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Авторизация

Войти с помощью соц.сетей: 

Если вы по каким-то причинам не можете войти на сайт, воспользуйтесь функцией восстановления пароля или напишите администратору

Войти с помощью соц.сетей: 

Генерация пароля