Нешуточные страсти разгорятся за место под солнцем на мировом рынке сои между Бразилией и США.
Победителя в осенней битве за лидерство в экспортных поставках сои не рискуют определить даже самые маститые мировые эксперты. Несмотря на то, что аналитики Минсельхоза США пересмотрели свои прогнозы производства бразильской сои в сторону понижения, эта латиноамериканская страна окажется серьезным соперником в экспорте сои.
Оценки МСХ США относительно бразильского урожая сои достигают отметки 82,5 млн тонн, в то время как экспорт составит 39 млн тонн.
Однако ослабление бразильской валюты по отношению к доллару сделает экспорт сои из Бразилии более выгодным. Специалисты бразильского агентства CONAB говорят о производстве сои на уровне 83,4 млн тонн, сообщает ИА «Казах-Зерно».
В течение 2012/13 маркетингового года экспортные поставки сои из США достигли отметки 29,92 млн тонн. Экспортная программа сои в США на текущий маркетинговый год составляет 36, 72 млн тонн.