Прием пищи в ночные часы больными сахарным диабетом может оказаться опасным и привести к осложнениям заболевания, передает ИА «Рейтер».
Ученые провели опрос в клиниках, специализирующихся на лечении диабета, и выяснилось, что 10% больных четверть своего суточного рациона съедали в ночные часы. У этих пациентов вероятность того, что появятся осложнения на сердечнососудистую, нервную системы и почки оказалась выше в 2-3 раза. Также у таких больных возрастает опасность гипогликемии.
Приемы пищи преимущественно в ночное время — это признак так называемого «пищевого синдрома» (беспорядочный прием пищи), при котором люди, в частности больные диабетом, не только кушают после ужина, но еще несколько раз за ночь просыпаются с целью перекусить чем-нибудь жирным или сладким.
Больные диабетом при таком режиме питания чаще испытывают депрессию. Они отмечают, что именно печаль, раздражительность и «заставляют» их есть вновь и вновь.
Доктор Пауль Кичановский из Университета Вашингтона в Сиэтле, сказал, что наблюдал многих пациентов, которые заглушали едой отрицательные эмоции. Люди больше уязвимы вечером, т.к. именно в это время суток труднее всего отвлечься от негативных мыслей.