Комментарий. Кто из аграрников «за» ВТО?

Суббота, 09 июня 2012, 03:00

Как уже сообщалось на нашем сайте www.AgroNews.ru, Премьер-министр Д. А. Медведев провел совещание с участием представителей экспертного сообщества по вопросам развития экономики Российской Федерации в условиях вступления во Всемирную торговую организацию. Вопросы поддержки отечественного сельского хозяйства стояли в центре открытой для СМИ части обсуждения (стенограмма начала встречи приводится на нашем сайте www.AgroNews.ru в разделе «Документы»).

Встреча Медведева с представителями бизнес-сообщества прошла накануне финальных обсуждений в Правительстве России вопроса о ратификации Марракешских протоколов 1994 года о создании Всемирной торговой организации (ВТО). Далее по процедуре после передачи в Государственную Думу и ратификации документа Федеральным собранием текст будет передан на подпись Президенту страны Владимиру Путину, и тридцатью днями позже Россия официально станет 154-м членом ВТО.

Предполагается, что все юридическое оформление будет завершено до тридцать первого июля, поэтому с большой вероятностью это произойдет 1 сентября 2012 года.

Как следует из опубликованной стенограммы, присутствовавшие на встрече представители разных отраслей, включая аграрную, формально не против вступления в ВТО.

Так Аркадий Злочевский, лидер Российского зернового союза (РЗС) заявил: "Мы голосовали за присоединение к ВТО".

Председателя Общественного совета при Минсельхозе, главу «Союзмолоко» и члена совета директоров «Российской молочной компании» Андрея Даниленко волнует не столько ВТО, сколько проблемы внутри Таможенного союза. «ВТО далеко не самая страшная проблема для молочной отрасли, заявил Даниленко, — просто она как бы накладывается на все другие имеющиеся проблемы, и в связи с этим, конечно, мы испытываем определенное напряжение и чувство риска. Мы также считаем, что, может быть, даже и есть позитив в том, что это заставит комплексно посмотреть в целом на отрасль».

А вот представителя железоделательной отрасли, хозяина «Северстали» Алексея Мордашова ВТО, скорее радует. Главное – "выработать умные механизмы, и есть ряд секторов, которые очень чувствительны, и по ним нет решений", — сказал Мордашов. В числе таких отраслей – автомобилестроение и сельхозмашиностроение, — то есть секторы, которым после снятия таможенной защиты предстоит конкурировать с зарубежной подержанной техникой.

Слов нет. Плетью обуха не перешибешь. Законопослушным гражданам, предпринимателям, крупным и малым бизнесменам после государственных решений исполнять правила ВТО придется. Кому-то, например, хозяевам российской металлургии, это сулит явную прибыль, поскольку есть шанс помочь выходу на внешние рынки своей низкой переработки продукции в виде тех металлических чушек. Но, конечно же, было бы нелепицей всерьез подозревать существование некоей «пятой колонны» или какой-нибудь «закулисы», которая намеренно действует вопреки интересам России и россиян.

Разговор совершенно о другом.

Возьмем, к примеру, отечественное сельское хозяйство.

После капиталистической революции в отрасли необходимо было провести несколько глубинных, глубочайших реформ. Во-первых, в том, что касается собственности. Во-вторых, — структурные, организационные и логистические преобразования. И, в-третьих, быструю ликвидацию громадного технологического отставания нашего АПК от развитых аграрных экономик.

Любой специалист-аграрник может сей список продолжать до бесконечности, однако ни на одном из указанных направлений мы не преуспели. А ведь без решения вышеозначенной триединой задачи говорить о каком-то движении вперед всей российской аграрной сферы просто невозможно.

Да и о каком можно говорить движении, когда сегодня любимая отрасль больше похожа на какой-то разобранный и не законченный в сборке автомобиль: где-то кузов, — то ли старый, то ли новый, — колеса все разные, а мотор и вовсе только-только конструируется. И вот этому «чуду техники» на полном серьезе предлагают выходить на трассу «Формулы 1» и состязаться с самыми современными агропромышленными болидами в виде мощнейших сельскохозяйственных и продовольственных экономик!

Вряд ли именно так себе представляли ситуацию «макроэкономисты», которые вели переговоры о присоединении России к ВТО. Но ведь были же в числе переговорщиков и очень серьезные специалисты в области аграрной экономики!

Впрочем, сегодня все эти рассуждизмы, охи! и ахи! – в пустой след.

Остается одно: как можно быстрее выстраивать программу возможных пока действий в абсолютно новой экономической реальности. Понятно, что потери в предстоящей схватке (а рыночные войны ничуть не менее жестоки и кровопролитны, чем «традиционные» битвы).

Мировой продовольственный рынок давно освоен и жестко поделен. Появлению конкурента всерьез не радуется никто.

И к этой жесткой реальности надо как можно скорее готовиться. И государству и бизнес-сообществу.

 
3 комментария к Комментарий. Кто из аграрников «за» ВТО?
    0

    Сельхозники в основном за,может вступив в ВТО снизиться,степеть коррупции,может то что выделяеться государством средства дойдут до нас,может будет более реальная банковская система,более низкими процентами,дотации начнут давать, а то пока что до нас доходит, одно издевательство.

    0

    Во всех странах, наших соседях, вступивших в ВТО в ближайшие годы, сельское хозяйство приходило в упадок, потому что принципы ВТО не позволяют проводить политику поддержания своих сельскохозпроизводителей. Принципы ВТО предполагают, что её члены должны снимать торговые барьеры и в результате этого выигрывают производители, которые производят более дешевую продукцию. В сельском хозяйстве более дешевую продукцию производят те страны у которые природно-климатические лучше, у которых есть более дешевые, доступные кредиты, которые субсидии селу смогли сложить в те корзины, которые не запрещены правилами ВТО, а налогообложение адаптировано к приципам ВТО. У нас ничего этого нет и не придвидится, учитывая низкое качество чиновников в России.

    0

    Другая очень серъезная проблема это то что селяне не консолидированы политически, разобщены и разрознены, другими словами в стране нет такой политической силы, которая могла бы выражать коллективное мнение селян по тем или иным проблемам и доносить их до Правительства РФ, поэтому Медведеву Д.А. никто не сказал прямо в глаза, чем грозит вступление в ВТО для сельского хозяйства. Третья проблема, что население мало информировано о проблемах, которые возникнут, если Россия вступит в ВТО. Когда мы туда вступим и начнутся проблемы с банкротством многих с/х предприятий, рост безработицы, резко обнищает без того бедное население, в стране могут начаться развиваться процессы подобные тем, которые в последние годы происходят в Кыргыстане.

Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля