Под угрозой исчезновения находятся 40% представителей флоры и фауны в Мексике, сообщается в опубликованном докладе сотрудника Института экологии Национального автономного университета Мексики (УНАМ) Херальдо Себальоса. По данным исследователя, за последние 20 лет количество разновидностей растений и животных, которым угрожает полное уничтожение, увеличилось почти в 2 раза. Это означает, что 4 из каждых 10 биологических видов находятся в опасности.
Как передает ИТАР-ТАСС, всего на территории латиноамериканской страны насчитывается 25 тыс. видов растений и 3,5 тыс. разновидностей позвоночных животных. Главную угрозу для них представляют загрязнение окружающей среды и незаконная торговля ими.
Только за XX век в Мексике вымерли 11 семейств птиц и такие млекопитающие, как серый медведь, морская выдра, тюлень-монах, сумчатая крыса. В естественной среде больше не встречается мексиканский волк, лишь несколько животных содержатся в неволе.
Непростая ситуация складывается и с одним из национальных символов — кактусами. Помимо них, в «группе риска» находятся такие представители царства растений, как орхидеи, сосны и каобы.
Если ситуация не изменится, утверждает эксперт из УНАМ, бизоны, олени, ламантины, ягуары, тапиры, белогубые пекари, летающие белки в скором времени могут разделить судьбу исчезнувших видов.



