Как отмечает ИА Казинформ, почти по всей Республике зернопереработчики сигнализируют, что национальная компания «Казахстан темир жолы» заблокировала отгрузку муки на экспорт. Об этом заявил президент Союза зернопереработчиков и хлебопеков Казахстана Евгений Ганн.
«В стране складывается парадоксальная ситуация. Правительство республики ввело до 1 сентября 2008 г. запрет только на экспорт зерна, а в отношении экспорта муки никакого решения не принято, то есть экспорт муки разрешен. Тем не менее, существует негласный запрет на экспорт муки. Внутренних запасов муки вполне достаточно до осени. В месяц население Казахстана потребляет 200 тыс. т зерна. На настоящий момент, согласно статистическим данным министерства сельского хозяйства Казахстана, запасы пшеницы на душу населения составляют 1 млн т. Грубо говоря, имеем 500 тыс. т в остатке. Что мы будем делать с этим зерном осенью, когда цены на зерно упадут?» — спрашивает Е. Ганн.
По данным минсельхоза республики, в нынешнем году урожай ожидается порядка 16-17 млн т зерна, и опасения о грядущем продовольственном кризисе немного преувеличены. Неурожай из-за засухи ожидается в южном регионе, но он лишь на 5-6% влияет на общую ситуацию, так как богатыми на зерно считаются северные регионы.
Как сообщил председатель Национальной экономической палаты Казахстана «Союз «Атамекен» Азат Перуашев, «в связи с непонятной ситуацией мы в срочном порядке готовим обращение к премьер-министру республики и в генеральную прокуратуру Казахстана».
В 2007 г. экспортировалось 1,45 млн т муки, или 46% от общего производства. На Узбекистан пришлось 50% от всего экспорта, на Таджикистан — 32%, Кыргызстан — около 4%. Таким образом, Казахстан стал гарантом продовольственной безопасности в Центрально-азиатском регионе. Общий объем производства муки в Казахстане составляет приблизительно 2,5-3,2 млн т, объем внутреннего рынка — 1,6-1,7 млн т, а потенциальный объем экспорта — 2-2,5 млн т.



