Отголоски скандала с участием крупнейших сетей супермаркетов Британии, признанных виновными в сговоре с целью установления фиксированных цен на молочном рынке страны и вследствие этого оштрафованных на рекордные суммы, продолжают ощущаться и по сей день, сообщает «FoodNewstime.ru».
В целях сохранения добросовестной конкуренции в стране все чаще слышатся призывы о необходимости реформы всего молочного сектора.
По словам Джеймса Ломана (James Lowman), главы Ассоциации Продуктовых Магазинов Британии, «ситуация когда на излишне концентрированном пищевом рынке страны происходит доминирование нескольких крупных ритейлеров, имеющих контракты с большинством поставщиков, абсолютно недопустима. Антимонопольный Комитет должен задуматься о том, что своей нерешительностью он продолжает усиливать влияние монополистов» — отметил Д. Ломан.
Он призвал защитить и фермеров, вынужденных принимать условия, навязываемые крупнейшими супермаркетами страны.



