Дагестан: сельхозпроизводство обеспечено техникой не более чем на 40%.

Четверг, 20 сентября 2007, 03:00

Сейчас работники сельского хозяйства республики вплотную заняты подготовкой к севу озимых культур, отмечает РИА» Дагестан». Решаются проблемы по приобретению качественных семян и подготовке почв к севу. В этой связи, остается немаловажным и вопрос состояния сельхозтехники. На сегодняшний день, обеспеченность производства основными видами техники не превышает 30-40%.

По словам начальник управления растениеводства министерства сельского хозяйства Дагестана Казакмурзы Ибрагимова, тяжелое финансовое положение хозяйств и многократный диспаритет цен между продукциями машиностроения и сельского хозяйства — являются основными причинами не позволяющим сельхозпроизводителям самостоятельно обновлять крайне недостаточный и предельно изношенный.

Вместе с тем, слабо используются хозяйствами предоставленные государством возможности обновления МТП.

Да и пользоваться, на основе кооперации субсидируемыми банковскими кредитами для закупки техники, способны лишь ограниченное количество сельхозпроизводителей.

По причине острой нехватки и отсутствия техники в большинстве хозяйствах не соблюдаются элементарные требования агротехники и не обрабатываются огромные массивы площадей, а готовность оставшейся изношенной и морально устаревшей техники в напряженные периоды полевых работ не превышает 60-70%.

На период озимого сева приходится пиковая нагрузка (на 1 трактор общего назначения приходится нагрузка 656 у.э.га, что составляет 65% от годовой нормативной нагрузки).

Задача инженерно-технических служб в этих условиях — это поддержание техники в работоспособном состоянии и организация эффективного использования всего технического потенциала, в том числе путем переброски полевых агрегатов из одного хозяйства в другое и привлечения к выполнению полевых работ на взаимовыгодных условиях тракторов индивидуальных владельцев (711 ед. пахотных тракторов).

По состоянию на август 2007 года готовность тракторов сельскохозяйственных предприятий составляет 74% (в т.ч. пахотных — 72%), плугов и сеялок 84% и 69% соответственно.

1/3 пахотных тракторов хозяйствами еще не задействованы в подготовке почвы, до начала озимого сева предстоит еще отремонтировать более 250 сеялок (30% от наличия).

Определяющее значение в обеспечении работоспособности МТП в период озимого сева имеет своевременное снабжение хозяйств необходимыми запасными частями и ремонтными материалами (потребность на период озимого сева в них составляет 25 млн руб.).

Немаловажное значение для своевременного проведения работ по озимому севу, имеет и создание сезонных запасов ГСМ.

При потребности 4 тыс. т дизельного топлива в хозяйствах практически отсутствуют запасы горючего.

Более того, очень высокой остается доля ГСМ в структуре себестоимости растениеводческой продукции.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля