По информации РИА «Новости», президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов на заседании кабинета министров подписал постановления о повышении государственных закупочных цен на пшеницу и хлопок.
На ХХ Народном совете Туркмении, который был посвящен развитию сельского хозяйства, было подчеркнуто, что производство пшеницы и хлопка падает из-за низких государственных закупочных цен на эти основные виды сельскохозяйственной продукции.
С целью стимулировать производство пшеницы и хлопка президент Г. Бердымухаммедов подписал соответствующие постановления.
Теперь государственный концерн Туркменпагта («Туркменский хлопок») будет покупать у крестьян т белого хлопка за 5 млн 200 тыс. манат (около $1000 по государственному курсу) и 1 т тонковолокнистого хлопка за 7 млн 500 тыс. манатов (около $1500).
Государственная закупочная цена за 1 т пшеницы установлена в размере 800 тыс. манатов (около $150).
При этом предприятия ассоциации Туркменгаллаонумлери («Туркменские пшеничные изделия») за каждую т произведенной и реализованной населению муки будут получать государственную дотацию в размере 281,16 тыс. манатов (немногим меньше $50).



