По сообщению ИТАР-ТАСС, выпуск русского безалкогольного сбитня, целебного напитка на цветочном меду, возродили тамбовские пчеловоды. В основу технологии положены старинные рецепты, созданные предками 400 лет назад в здешних лесах, богатых диким медом.
Рецепт этого вкусного и целебного отвара был утерян в самом начале XX века. Как рассказал краевед, руководитель областной компании «Тамбовский мед» Виктор Колупаев, в скором времени этот старинный русский напиток вернется на столы россиян. «Рецепты приготовления пришлось собирать в старинных деревнях, у потомков бортников», — отметил он.
По его словам, «в производстве сбитня использован мед, собранный на травостоях лечебных трав, таких как мята, ромашка, медуница, шиповник, иван-чай, клевер, пустырник, жабрей». При этом В. Колупаев подчеркнул, что для его приготовления кроме меда нужны не только травы, но и специи, особый способ варки и еще кое-что». Но окончательно раскрыть секрет приготовления отвара сбитенщик отказался.
Тамбовский дикий мед, добавил краевед, считался одним из лучших в России, уступая лишь башкирскому. В XVII-IXX вв. его добывали из дупел вековых деревьев бортники, которые жили в каждой деревне. Тысячи пудов тамбовского меда ежегодно отправлялись в Москву, в Европу.
Старинный русский сбитень по обыкновению подавался горячим. На Руси этот напиток готовился безалкогольным, слабоалкогольным и крепким.



