По информации РИА «Восток Медиа», Министерство сельского хозяйства РФ решило объявить следующий год годом рыбы в России. «Мы назвали следующий год полушутя-полусерьезно годом рыбы, поскольку аквакультура попала в национальный проект», — сообщил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.
Со следующего года товарное рыболовство наряду с табунным коневодством, оленеводством и овцеводством включено в приоритетный национальный проект «Развитие АПК». А. Гордеев отметил, что теперь представители этих отраслей смогут брать восьмилетние кредиты, ставка по которым будет компенсироваться на 2/3 из средств федерального бюджета.
Министр сообщил, что в марте-апреле следующего года планируется провести научно-практическую конференцию по вопросам развития аквакультуры и повышению потенциала ее использования.



