Российские ветврачи требуют от правительства исключить кетамин из списка психотропных веществ. 22 апреля на пресс-конференции президент Ассоциации практикующих ветеринарных врачей России Сергей Середа заявил: «соответствующее обращение мы адресовали Михаилу Фрадкову».
В частности, уточнил Середа, «мы просим премьера поручить Михаилу Зурабову /глава Минздравсоцразвития/ рассмотреть вопрос об исключении кетамина из списка психотропных веществ и включении этого препарата в перечень сильнодействующих веществ», сообщает ИТАР-ТАСС. Он также отметил, что, «несмотря на принятое постановление правительства от 3 сентября 2004 года, регламентирующее использование наркотических средств в ветеринарии юридическими лицами при наличии у них соответствующей лицензии, до сих пор ни одной лицензии выдано не было». В первую очередь, это связано с тем, что «в документе не определено министерство, которое должно выдавать такие лицензии, а Минсельхозом не разработан порядок допуска к работе с наркотическими средствами», подчеркнул президент Ассоциации.
По словам Середы, «в течение последних семи лет российские ветврачи лишены возможности применять при проведении сложных хирургических операций на животных кетамин «. В то же время он подчеркнул, что «в других странах, в том числе в СНГ, кетамин не считается психотропным и повсеместно используется в качестве обезболивающего препарата».
Одного из ветврачей — Александра Дука — Замоскворецкий суд Москвы признал в сентябре виновным в незаконном использовании кетамина, но освободил его от наказания в связи «с изменением обстановки» (на момент вынесения приговора кетамин вошел в число разрешенных препаратов).