Аккаунт пользователя

Максим Чернов

не в сети 46 лет
Последние комментарии:
1

Итоги работы агропромышленного комплекса Нижегородской области.
В 2008 году в нашей области произведено продукции в достаточном количестве. Мы собрали знатный урожай зерновых культур – намолотив 1,3 млн. тонн зерна, перевыполнив план сбора зерна текущего года более чем на 250 тыс. тонн. В 2008 году очень удался картофель, собрали хороший урожай овощей.
Достигнуты положительные результаты и в производстве животноводческой продукции. На 1 января 2009 валовой надой молока составил 641 тыс. тонн, что на уровне 2007 года. На 1 корову он 3950 кг, что на 184 кг больше уровня 2007 года (рост почти на 5%).
В прошедшем году стабильно работали предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. В 2008 году предприятиями отрасли было произведено продукции на сумму более 45 млрд. рублей. В бюджеты всех уровней поступило около 5 млрд. рублей налоговых отчислений.
В сравнении с 2007 годом обеспечен рост объемов производства колбасных изделий, цельномолочной продукции, сыров жирных, майонеза, муки, крупы, кондитерских изделий, пива.
В 2008 году открылись новые производства. Начали работать предприятия по переработке картофеля в Богородском и Вачском районах, в Краснооктябрьском районе открылась новая мельница, молочный цех в городе Кстово, меланжевое производство в Павловском районе. На Арзамасском хлебокомбинате выпущена пробная партия желирующего сахара – продукции, которая в России раньше никогда не производилась. Завершена реконструкция Сергачского сахарного завода, которая будет способствовать увеличению производственных мощностей по переработке сахарной свеклы.
Все делается для того, чтобы развивать различные профильные производства и повышать рентабельность агропромышленного комплекса.
В 2008 году сельскохозяйственным предприятиям и личным подсобным хозяйствам выдано 9,2 млрд. рублей кредитных средств с субсидированием процентной ставки из федерального и областного бюджетов, что на 0,9 млрд. рублей больше уровня 2007 года.
В 2009 году планируется увеличение площадей под сельскохозяйственными культурами - производство зерна, картофеля, овощей, льна и др. культур, в соответствии с принятой Правительством Нижегородской области областной целевой программой "Развитие агропромышленного комплекса нижегородской области на период 2008-2012 годов".
Одним из главных направлений социального развития села является улучшение качества жизни в сельской местности. В 2009 году мы продолжаем развитие социальной сферы и инженерной инфраструктуры сельских муниципальных образований области, расширение рынка труда и создание условий для развития сельской экономики с целью обеспечения более высокого уровня социального потребления сельского населения. Улучшаем жилищные условия сельских граждан, газифицируем села и деревни, проводим водоснабжение в сельской местности.
Бытует такое мнение, что в магазинах региона мало продукции нижегородских производителей из-за того, будто они в большом количестве поставляют продукты питания в Москву. На самом деле это совсем не так. В столицу отправляется лишь малая толика произведенного продовольствия. Многим предприятиям области для развития своих отраслей и получения большей прибыли, а также для большего отчисления налога в областной бюджет необходимо находить дополнительные рынки сбыта. Таким рынком сбыта и становится Москва, которая нуждается в качественной продукции нижегородских производителей. Поэтому на площадках, закрепленных за Нижегородской областью, сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия региона каждые выходные реализуют жителям столицы свою отличную продукцию.
Многие нижегородские сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия затоварены собственной произведенной продукцией. Имеется большое количество масла, сыра, овощей и других продуктов, которые ждут своей реализации.
Все это говорит о том, что запасы продукции в Нижегородской области имеются в достаточном количестве и теперь наша задача увеличивать присутствие нижегородских товаров на прилавках сетевых магазинов, чем мы и занимаемся в последнее время. В связи с необходимостью реализации программы «Покупайте нижегородское» и увеличения присутствия в торговых сетях продукции местных производителей, нами санкционировано проведение рейдов членами Правительства по торговым компаниям, сельскохозяйственным и перерабатывающим предприятиям области.
Представители Правительства Нижегородской области совместно с руководителями пищевых, перерабатывающих предприятий и торговых сетей посещают молокоперерабатывающие заводы, хлебокомбинаты, мясоперерабатывающие предприятия и торговые сети для отображения достоверной информации по наличию нижегородских товаров на прилавках магазинов области и возможности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий обеспечивать потребности населения продуктами питания. Все это способствует созданию благоприятной ситуации в области по продовольственной безопасности региона, уменьшению скупок товаров первой необходимости.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля