Кабмин уточнил порядок налогообложения гаражей

Понедельник, 18 октября 2021, 13:48

Кабмин уточнил порядок налогообложения гаражей

13:24  Автор: Тамила Аскерова

Источник: pravo.gov.ru

 
© pixabay.com

Правительство уточнило порядок определения платы за использование земельных участков, находящихся в федеральной собственности, для возведения гражданами некапитальных гаражей. Соответствующий документ опубликован 18 октября на официальном портале правовой информации. 

До 1 декабря текущего года граждане, в собственности которых имеются комнаты, квартиры, жилые дома, машино-места, гаражи и другое имущество, должны уплатить налоги. В противном случае будут начислены штрафные пени. Правительственное постановление уточняет порядок налогообложения гаражей.

«Установить, что размер платы за использование земельных участков, находящихся в федеральной собственности, для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, определяется в размере земельного налога, рассчитанного в отношении такого земельного участка пропорционально площади, занимаемой гаражом», — говорится в документе.

Что касается капитальных гаражей, у которых есть фундамент и стены, то они являются полноценным имуществом — нежилой недвижимостью. Ставка налога на неё определяется муниципалитетом. Начисляться налог начинает с момента регистрации собственности в реестре и напрямую зависит от стоимости гаража. Учитывается при этом кадастровая стоимость и тип владения гаражом (в частности, находится ли земля под ним в собственности или принадлежит кооперативу).

С 1 сентября вступил в силу закон о «гаражной амнистии», который упрощает оформление собственности на гаражи, построенные до 2005 года. В соответствии с законом граждане, использующие гаражи, возведённые до введения в действие Градостроительного кодекса (вступил в силу 30 декабря 2004 года), получат право на бесплатное предоставление им в собственность земельных участков, на которых те расположены.

​Закон позволит легализовать гаражи и оформить их в собственность в упрощённом порядке в период до сентября 2026 года.

Читайте также:

• В России стартует «гаражная амнистия»
• Как сэкономить при продаже или покупке квартиры
• Пенсионерам напомнили о положенных налоговых льготах

Чтобы стать полноправным владельцем, нужно написать заявление в органы местного самоуправления. К заявлению нужно приложить любой документ, подтверждающий правомерность пользования землёй и гаражом (например, решение органов власти о выделении участка под строительство, старый техпаспорт на гараж, документы о подключении к электросетям, справку о выплате пая в кооперативе, бумаги о наследстве).

Автор: Парламентская газета

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля