В Минпромторге оценили запасы медицинского кислорода на фоне «омикрона»

Четверг, 13 января 2022, 16:40
В Минпромторг не поступало информации от регионов о сложностях с обеспечением медицинским кислородом. Его острая нехватка наблюдалась в предыдущие волны коронавируса

На сегодняшний день в Минпромторг не поступало информации от регионов о сложностях с обеспечением медицинским кислородом, сообщили в пресс-службе ведомства в ответ на запрос РБК. Такая информация обновляется в Минпромторге ежедневном режиме, добавил представитель министерства.

По данным Минпромторга, в штатном режиме в России производится около 10 тыс. т кислорода в сутки, во внештатном режиме — около 11 тыс. т. Система здравоохранения обычно потребляла 3,3 тыс. т кислорода, в самый пик — 3,5 тыс. т в сутки

.О необходимости подготовиться к новой волне заражений коронавируса из-за распространения в России штамма «омикрон» накануне, 12 января, заявила вице-премьер Татьяна Голикова и президент Владимир Путин на совещании с членами правительства.

«То, что происходит в мире и уже начало происходить в конце [2021] года у нас, на территории Российской Федерации, — это распространение штамма «омикрон». Мы уже сейчас понимаем, и эта очевидность, к сожалению, присутствует, что нового эпидемического подъема нам не избежать, но наша задача — предпринять исчерпывающие меры по сдерживанию распространения инфекции», — сказала Голикова.

«Я повторю некоторые вещи, ключевые абсолютно. Это готовность больничной сети и готовность промышленности: и фармацевтической промышленности, и той, которая производит необходимый кислород, маски, средства индивидуальной защиты и так далее», — добавил Путин.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, неблагоприятный вариант прогноза допускает, что число новых случаев коронавируса может вырасти в пять раз, превысив 100 тыс. в сутки. Накануне в России было выявлено 21,155 тыс. заболевших.

13 января стало известно, что со следующей недели 50% Сбербанка, одного из крупнейших работодателей в России, будет переведена на удаленный режим работы. Председатель правления банка Герман Греф связал это решение, как раз, с распространением омикрон-штамма. «Очень заразная штука (новый штамм коронавируса «омикрон» — РБК). Мы с понедельника отправляем 50% [сотрудников] на удаленку и все совещания переводим в виртуальный [режим]», — сказал он.

Глава Минпромторга Денис Мантуров говорил в интервью РБК в конце декабря, что «впервые за достаточно долгое время» в сводке министерства, которая обновляется каждый отсутствуют регионы, обозначающие проблему с обеспеченностью медицинским кислородом. «С учетом того как штамм «омикрон» распространяется по другим странам, сложно сказать, какая будет заболеваемость в следующем году. Можно только строить математические модели, которыми мы, конечно, тоже руководствуемся», — отмечал он.

Однако кислород в отличие от масок или лекарственных средств нельзя произвести впрок, предупреждал министр: он имеет серьезную летучесть, потери при хранении в сжиженном или газообразном виде — от 15 до 30% в месяц, поэтому очень сложно сделать его заранее. «Но мы стараемся заполнить все производственные емкости, находящиеся в непосредственной близости от организаций системы здравоохранения, с постоянным пополнением, чтобы быть в боевой готовности», — подчеркивал Манутров.

Автор: РБК

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля