«Омикрон»-штамм COVID-19 вытесняет «дельту», но еще не стал доминирующим в РФ — эксперт Роспотребнадзора

Вторник, 25 января 2022, 18:10

Москва. 25 января. ИНТЕРФАКС — Говорить о том, что «омикрон» стал доминирующим штаммом коронавируса в РФ, пока преждевременно, так как его доля в регионах различна, но исключать того, что случаи заражения новым штаммом уже есть во всех субъектах РФ, нельзя, заявила «Интерфаксу» руководитель научной группы генной инженерии и биотехнологии ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Черкашина.

«Действительно, «омикрон» постепенно вытесняет «дельту», но говорить о том, что он стал доминирующим штаммом во всей России, пока преждевременно, поскольку его доля в разных регионах РФ различается», — сказала собеседница агентства.

По словам Черкашиной, в ряде регионов новый штамм только появился и начинает распространяться, «где-то, как, например, в Москве и Петербурге, «омикрон распространяется активно и широко».

Отвечая на вопрос о том, как быстро новый штамм может распространиться во всех регионах и есть ли основания говорить о том, что заболевшие новым штаммом могут быть во всех регионах РФ, она сообщила, что такую возможность исключить нельзя.

«Если ориентироваться на опыт тех стран, где «омикрон» стал уже доминирующим вариантом, то при отсутствии ограничений на сообщения между регионами он сможет распространиться достаточно широко. И нельзя полностью исключить такую возможность, когда заболевшие новым штаммом могут быть во всех регионах. В ближайшие дни мониторинг покажет, как распространяется новый штамм, появился ли он где-то еще», — добавила она.

Вариант B.1.1.529, который получил название «омикрон», был обнаружен в конце ноября 2021 года в ЮАР, Ботсване, Израиле, затем — в странах Европы, Азии и в США, где вызвал резкий подъем заболеваемости COVID-19 из-за высокой скорости распространения, большей, чем у всех предыдущих штаммов. В РФ на сегодняшний день «омикрон»-штамм обнаружен в 68 регионах.

Во вторник в РФ был зафиксирован новый рекорд заболеваемости коронавирусом, за сутки было выявлено 67 тыс. 809 новых случаев, это на 2,7 тыс. заражений больше, чем сообщалось днем ранее. За минувшие сутки в РФ с коронавирусом было госпитализировано 12 тыс. 837 человек, число госпитализаций увеличилось по сравнению с предшествующими сутками на 115%.

В понедельник оперштаб сообщил, что показатель заболеваемости COVID-19 в РФ на 100 тыс. населения за прошедшую неделю вырос на 102,4% по сравнению с предыдущей неделей.

Резкий рост заболеваемости коронавирусом в РФ начался 13 января, когда за сутки было выявлено 21 тыс. 155 заболевших, 12 января сообщалось о 17 тыс. 946 заболевших. После ежедневно выявляемое число новых случаев инфицирования продолжало расти, резкий прирост был зафиксирован 21 января, когда число заболевших увеличилось более чем на 10 тыс. за сутки по сравнению с данными оперштаба, опубликованными 20 января. Как отмечала вице-премьер РФ Татьяна Голикова, новый штамм может стать в РФ доминирующим.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля