Три незаконно установленные вышки мобильной связи выявили в прошлом году в Петербурге — власти

Понедельник, 16 мая 2022, 15:22

Санкт-Петербург. 16 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — После жалоб жителей Петербурга контролирующие органы нашли три незаконно установленные антенны мобильной связи, сообщили в понедельник в пресс-службе администрации губернатора.

«Контролирующие органы провели тщательное расследование обращений горожан и выявили, что за 2021 год из 54-х жалоб подтверждено всего три случая незаконно действующих радиоэлектронных средств», — говорится в сообщении.

При этом в пресс-службе отметили, что рабочая группа не выявила нарушения норм установки.

«По итогам двух заседаний с участием депутатов, представителей операторов связи, Роскомнадзора, Роспотребнадзора и научного сообщества было выявлено полное соответствие процесса установки заявленным нормам. Монтаж оборудования производится только после получения санитарно-эпидемиологического заключения», — заявили в городской администрации.

Рабочая группа была создана в прошлом году после жалоб жителей и предложения депутатов Законодательного собрания к губернатору Александру Беглову о введении моратория на установку вышек сотовой связи на территории города.

«В процессе диалога депутатов с представителями операторов связи выяснилось, что опасения жителей возникают из-за недостатка информации. (…) Эксперты выявили, что излучение установленных базовых станций не влияет негативно на человека. Уровень электромагнитного излучения базовых станций в зоне жизнедеятельности человека не превышает 10 мкВт/см2. Многие бытовые электроприборы имеют гораздо большую мощность излучения: СВЧ-печи, Wi-Fi роутеры, пылесосы и др.», — говорится в сообщении пресс-службы администрации губернатора.

Вице-губернатор Станислав Казарин, отвечающий за цифровую среду, заявил, что в городе не хватает инфраструктуры для мобильной связи.

«Важно отметить, что при этом постоянно возрастает трафик в сетях мобильных операторов. Например, за последние два года трафик передачи данных в городе вырос в 2,5 раза и продолжает стремительно расти. В Петербурге в настоящий момент значительно не хватает объектов инфраструктуры, позволяющих развивать мобильную связь сообразно запросам жителей и предприятий. Городу нужно развивать свой цифровой потенциал и одновременно обеспечить комфорт для жителей», — отметил вице-губернатор.

В городской администрации уточнили, что рабочая группа совместно с депутатами планирует принять уточняющие правила регулирования размещения сооружений для мобильной связи, максимально отвечающие запросам горожан о безопасности и позволяющие поддерживать на должном уровне качество мобильной связи в городе.

«Для того, чтобы у горожан не возникало радиофобии, было принято решение сделать максимально доступной всю информацию, связанную с установкой оборудования на территории города. Для этого в сети Интернет будут размещены данные о замерах и исследованиях регулирующих органов — Роспотребнадзора, Роскомнадзора, а также — независимых научных лабораторий», — объяснили в пресс-службе.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля