Повреждение станции Каховского канала не помешает работе Херсонской оросительной системы

Четверг, 09 марта 2023, 07:35

Повреждение главной насосной станции Каховского магистрального канала не помешает работе Херсонской оросительной системы. Об этом сообщил врио губернатора региона Владимир Сальдо.
"Даже повреждение главной насосной станции Каховского магистрального канала не помешает ее работе. В крайнем случае можно отводить воду для полива херсонских полей из Северо-Крымского канала", — написал он в своем телеграм-канале.
На размещенном там же видео Сальдо добавил, что сейчас эти объекты будут взяты "под усиленный контроль". Врио губернатора также рассказал, что херсонские аграрии начали весенне-полевые работы и "90% озимых культур в хорошем состоянии".
"Херсонская оросительная система — одно из самых сложных мелиоративных инженерных сооружений в мире. Она является основой нашего высокопродуктивного сельского хозяйства", — подчеркнул Сальдо.
Ранее в интервью ТАСС глава военно-гражданской администрации Каховки Павел Филипчук сообщил, что насосная станция крупнейшей в Европе Каховской оросительной системы в Херсонской области затоплена почти на 90% в результате обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины. Это, по его словам, ставит под угрозу сельскохозяйственный сезон в регионе.
Каховская оросительная система — одна из двух крупнейших мелиоративных систем, созданных СССР в регионах Северного Причерноморья. Источник ее питания — Каховское водохранилище, из которого вода поступает в Каховский магистральный канал, имеющий четыре крупных действующих ответвления. Охватывает территорию Херсонской и Запорожской областей.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля