Назло врагам: Россия стала мировым лидером по экспорту пшеницы

Воскресенье, 24 марта 2024, 17:54

На встрече со своими доверенными лицами Владимир Путин заявил, что гордится «невероятными успехами россиян, работающих в сфере сельского хозяйства».

По словам главы государства, достижения аграриев «просто невероятные», заметив, что сегодняшние показатели российского сельского хозяйства раньше казались невозможными. «В голову не могло прийти, что у нас будет экспорт продуктов сельского хозяйства кратно превышать экспорт вооружений», — отметил Путин. Он также напомнил, что сейчас наша страна является мировым лидером на глобальном рынке пшеницы. При этом конкретные цифры российского экспорта президент раскрывать не стал.

Это сделал министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, который накануне на встрече в Кремле доложил главе государства о рекордных для нашей страны достижениях отечественного агробизнеса: «В 2023 году Россия экспортировала более 66 млн. тонн зерновых на сумму почти 16 млрд. долларов (1,5 трлн. рублей). Это абсолютный рекорд для России». Большую часть объема проданного зерна составили пшеница, кукуруза и ячмень».

Напомню, что когда-то Российская империя была крупнейшим в Европе экспортером зерна. Во время голода 1921-1922 годов, вызванного Гражданской войной и разрухой в стране, советское правительство предприняло первые закупки зерна за границей. Платить приходилось золотом. Все последующие десятилетия СССР тотально зависел от импорта зерна. В 1985 году, например, государству пришлось закупить 47 млн. тонн в США и Канаде. К счастью, эти времена остались в прошлом. Сегодня Россия стала главным мировым производителем и экспортером зерновых и в первую очередь — пшеницы.

Ситуацию с экспортом российского зерна по просьбе «Крестьянских ведомостей» прокомментировали в «Русагротрансе»:

— Экспорт пшеницы стал рекордным как по итогам июля-ноября 2023 года, так и по итогам всей первой половины сезона 2023/2024. За период с июля по декабрь включительно Россия отправила на внешние рынки порядка 27,8 млн. тонн пшеницы, что на 1,2 млн. тонн выше предыдущего рекорда, поставленного в сезоне 2020/2021.

Между тем география поставок «Русагротранса» в 2023 году в основном осталась прежней. Большая их часть пришлась на порты Азово-Черноморского бассейна – в прошлом году туда вывезено более 9 млн. тонн зерна. Продолжаются также поставки в порты Балтики. Одновременно осуществлялся вывоз по железной дороге в страны Центральной Азии – Казахстан и Киргизию.

По итогам прошедшего 2023 года, как сообщили «КВ» в «Русагротрансе», увеличились поставки российской пшеницы в Индонезию – ввезено 0,95 млн. тонн против 0,17 млн. тонн за весь прошлый сезон; Бразилию – 508 тыс. тонн против 694 тыс. тонн за весь сезон 2022/2023; Мексику – 536 тыс. тонн против 680 тыс. тонн за весь прошлый сезон.

— Несмотря на жесткие санкции Запада, продолжаются поставки российской пшеницы в Италию – более 0,5 млн. тонн против 0,2 млн. тонн за весь сезон 2022/2023. На Апеннины в основном поставляли твердые сорта пшеницы, — отметил представитель «Русагротранс».

Злые языки на Западе утверждают, что Москва бьет рекорды, продавая пшеницу по демпинговым ценам. Недавно агентство Bloomberg рассказало историю о том, как египтяне «кинули» Москву, закупив 500 тыс. тонн пшеницы у Франции и Болгарии. А виноваты в срыве сделки, как выяснилось, — российские чиновники. В начале сентября Главное управление снабжения Египта (GASC) договорилось с частным трейдером о покупке 480 тыс. тонн российской пшеницы по 270 долларов за тонну, включая фрахт, что оказалось ниже неофициального минимального уровня цен, который пытались установить чиновники в Москве. Как написал Bloomberg, это было вторым случаем за последние несколько месяцев, когда закупка российской пшеницы из-за жадности продавца государственным закупщиком Египта была сорвана.

Как рассказал «КВ» представитель «Русагротранса», в прошлом сезоне некоторые «традиционные покупатели» действительно сократили импорт пшеницы из России. В первую очередь это — Иран, Турция, Саудовская Аравия. Ходили разные слухи о причинах. Однако, по мнению экспертов, это было связано исключительно с ростом урожаев в этих странах и, соответственно, снижением импорта в целом. Рост поставок, скажем, в Бангладеш, Алжир, Пакистан, Индонезию, Кению и др. с избытком возместил России это снижение.

— Число стран, куда Россия поставляет пшеницу, достигло 67 против 57 год назад. В целом за текущий сезон 2023-2024 экспорт пшеницы может достичь показателя в 49,2 млн. тонн, как и в 2022-2023. Помимо этого, экспорт пшеничной муки в пересчете на зерно может достигнуть 1,6 млн. тонн против 1,1 млн. тонн в прошлом сезоне, — прогнозируют в «Русагротрансе».

При этом эксперты считают, что из всех основных сельскохозяйственных товаров с наибольшей неопределенностью в 2024 году столкнется именно пшеница. По данным нидерландской компании Rabobank, сухая и жаркая погода в регионах выращивания пшеницы в Аргентине и Австралии может снизить урожайность культур. Кроме того, конфликт на территории Украины приведет к сокращению экспорта зерна из этой страны. «Таким образом, мировой рынок рискует стать еще более зависим от российского урожая, а также от желаний Кремля, продавать зерно только «дружественным странам» или ввести другие экспортные ограничения», – делают вывод аналитики Rabobank.

Докладывая президенту, глава Минсельхоза сообщил также, что, начиная с ноября прошлого года, из РФ в страны Африки было направлено 200 тысяч тонн российского зерна. «Соответственно, в Мали, Буркина-Фасо, Зимбабве и Эритрею поставлено по 25 тысяч тонн, а в Сомали и Центральноафриканскую Республику мы направили по 50 тысяч тонн», — отметил Дмитрий Патрушев.

В июле 2023 года Москва объявила о выходе из зерновой сделки, в рамках которой осуществлялись поставки в беднейшие страны. Вслед за этим Кремль анонсировал безвозмездные поставки российского зерна на Африканский континент. Тем самым, поясняли в Кремле, Москва делится доходами от повышения цен после выхода из зерновой сделки.

«Как бы там ни было, — пишет газета La Nouvelle Tribune, — показатели России на мировом рынке пшеницы не только имеют решающее значение для её экономики, (особенно с учетом санкций, введенных Западом), но и играют жизненно важную роль в глобальной продовольственной безопасности». Кто бы спорил!

Автор: Геннадий Чародеев, международный обозреватель «Крестьянских ведомостей

 
9 комментариев к Назло врагам: Россия стала мировым лидером по экспорту пшеницы
    0

    Назло врагам…Сейчас выращивание пшеницы приносит крестьянам такую же пользу как рытьё траншеи " от забора до обеда" с последующим закапыванием. А скоро за пшеницу" будут давать не рубли , а по морде"… Назло врагам…

    0

    Чародеев:" Кто бы спорил?" . Я бы спорил…

    0

    Впервые встречаю спорщика, который сливается настолько пошло…

    1

    Редко бывает такая удача, когда в экспертной статье можно опровергнуть всё. Настолько всё, что начинать можно прямо с первого абзаца. Путин гордится " невероятными успехами россиян, достигнутыми в сельском хозяйстве". Однако, успехом в сельском хозяйстве ( как и в любой отрасли н.х.) можно считать только хорошие экономические показатели, отсутствие задолженности перед бюджетом и исполнение договорных обязательств, а с этим в сельском хозяйстве дела идут не лучшим образом. Во всяком случае, их ход успехом назвать никак нельзя. Чувствуя это, президент поправился и перенёс грандиозный успех с сельского хозяйства на экспортёров — что правильнее со всех точек зрения. Нам бы тоже за них порадоваться, но душа не лежит. Гложет чувство тотальной несправедливости. Дело даже не в неполученных нами доходах, которые мы как патриоты России положили на алтарь Победы в борьбе с нацистами и их пособниками, а в том , что эти доходы с алтаря Победы умыкнули эти самые экспортёры с подельниками из мсх. Умыкнули бы и больше, но жадность мешает ( об этом и в статье пара слов есть)…О последствиях- вечером…

    3

    Плавающие пошлины оказались неожиданно и невероятно действенными "инструментами" обрушения цен на пшеницу. Их эффект обрушения внутренних цен не снижается, а даже увеличивается во времени, несмотря на снижение абсолютного размера самой пошлины на экспорт пшеницы. Одновременно, обрушение цен на пшеницу абсолютно не привело к снижению цен на Х-Б изделия и другую продукцию из зерна пшеницы, они даже возросли до 10%. Декларируемая цель введения экспортных пошлин достигнута не была. Таким образом, введение пошлин и квот привели к явлению, которая ещё со времён Римской империи называется ПРОСКРИПЦИЕЙ. А проскрипцией НАКАЗЫВАЛИ врагов империи. Кто же оказался врагом в нашем горестном случае. Так мы, сельхозпроизводители, и оказались этими самыми врагами. Из патриотов, жертвующих половину доходов на алтарь Победы, во враги государства, подвергнутых проскрипции- грандиозный кульбит, не правда ли. Наши власти ещё хорошенько не оценили происшедшее, но в рядах фермеров движ по осознанию положения произошёл. Если и раньше то перспективы сельской жизни с её нищенскими зарплатами и пенсиями мало кого привлекал, то теперь говорить о "перспективах" можно говорить только в издёвку… Не дошёл до последствий. До вечера…

    4

    Помнится, в разгаре перестройки один мясник штатовский приезжал и поучал- как тушу так разрубить, чтобы стоимость этой туши увеличилась втрое-четверо. Вот и Чародеев, навроде того мясника , показал как из тонны пшеницы со склада за 7 500 сделать ФОБовскую пшеницу за 23 000 сделать, чтобы удостоверить, как "Москва делится доходами от повышения цен после выхода из зерновой сделки" с Африкой и другими остронуждающимися. Даже на них денег хватило в разгар войны. Широко живёт Россия, только забыла: а кто ту тушу вырастил, кто эту тонну пшеницы с поля убрал. Крестьянин не прибавочную стоимость мастырит, а потребительскую творит. Только её можно всяким дельцам с министрами втрое да вчетверо увеличить. А ну как не будет её, тонны то? Она не только с неба падает, на неё часть жизни потратить надо, крестьянской жизни. а если её не беречь, помыкать ею, делать её вражеской- тогда что утраивать -учетверять будем?… Не будет объёмов уборки озимых хлебов 20 млн га в этом году. если наберётся 15, то за счастье считать буду. А яровой пшеницы совсем крохи посеют, можно и не считать, Вот и всё в этом году. Если уродят по 30 ц/га на круг или меньше, то пошлину увеличат на благо трудящих городских, а сельским опять траншею копать…Так дело не пойдёт. Или работать, или не работать. Не работать -легче…

    2

    Ещё лыко в строку___Основатель и владелец "Еврохим" А. Мельниченко в 2023-м году стал самым богатым человеком России с состоянием в 25, 2 млрд долларов. В этом году победнел до 21. Докажите мне, что такие качели ( номиналы-тоже) от количества и качества ТРУДА…

    0

    Свежая новость по теме-всем назло.По информации мсх Воронежской области из посеяных с осени 2023 года 790 000 га озимых хорошая и удовлетворительная жизнеспособность весной 2024 года сохранилась на 480 000 га. В 2023 году ( справочно) убирали 635 000 га.

    1

    По только что опубликованным данным мсх Чувашской республики на 11 марта ( т.е. весьма бородатым) погибло 25% посевов озимых из 92 000 посеяных. Ждём более свежей инфы…

Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля