Катарский инвестиционный фонд (Qatar Investment Authority, QIA) осуществляет инвестиции в РФ в объеме, превышающем $13 млрд. Как сообщил в интервью Катарскому информационному агентство посол аравийской монархии в России шейх Ахмед бен Насер Аль Тани, основная доля инвестиции приходится на энергетический, банковский и торговый сектора.
По его словам, от общей суммы QIA вложил "18,9% в российскую нефтяную компанию "Роснефть", 24,99% пришлись на проект Санкт-Петербургской скоростной автомагистрали, 25% были вложены в аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге и 25% в аэропорт Внуково в Москве". Кроме того, фонд инвестировал в российский банк ВТБ и торговые сети "Магнит" и "Лента". "Катарский инвестиционный фонд и Российский фонд прямых инвестиций сотрудничают в рамках проектов стоимостью около $1 млрд, и в ближайшем будущем рассматриваются более крупные проекты", — сообщил посол.
"На катарском рынке действуют около 180 российских компаний, в том числе 14 компаний в свободных экономических зонах, шесть компаний со стопроцентным владением, 105 компаний с совместным капиталом и 51 компания, зарегистрированная в Катарском финансовом центре", — рассказал Ахмед бен Насер Аль Тани. По его словам, у сотрудничества России и Катара "в сферах экономики и торговли имеется большой потенциал".
Ранее в четверг эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани прибыл в Россию с официальным визитом и встретился с российским лидером Владимиром Путиным. Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в повестке будут украинский кризис, ситуация на Ближнем Востоке. Государственный министр в катарском МИД Мухаммед аль-Хулейфи в интервью ТАСС сообщал, что Тамим бен Хамад Аль Тани планирует обсудить с Путиным ситуацию в Сирии, секторе Газа и на Украине.