Правительство прорабатывает вопрос сохранения возможности экспорта переработанного риса в 2026 г. и последующих периодах, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития. Такая возможность рассматривается при урожае более 1,1 млн тонн.
"Одновременно запущена проработка вопроса о сохранении возможности экспорта переработанного риса в 2026 г. и в последующих периодах, — указали в министерстве. — Предполагается, что экспорт будет возможен при урожае риса более 1,1 млн тонн. Решение по данному вопросу планируется принять в рамках подкомиссии в III квартале текущего года".
В министерстве напомнили, что ограничение на экспорт в том числе риса-сырца действует с 2022 г.
"Мера направлена на обеспечение потребностей внутреннего рынка и позволила сохранить стабильность цен, не допустить дефицита данной продукции, — подчеркнули в МЭР. — При этом отрасль рисоводства показывает прирост валового сбора сырца. Так, в 2024 году был достигнут рекордный урожай данной культуры. Возможность открытия экспорта позволит простимулировать дальнейшее развитие рисоводства в нашей стране".