Глобальный рынок удобрений

Среда, 30 апреля 2025, 17:02
Глобальный рынок удобрений.
Удобрения становятся менее доступными,

Цены на удобрения в 2025 году демонстрируют тенденцию к росту. В результате покупательная способность фермеров снижается, поскольку цены на товары не растут соответствующим образом. Все это происходит в условиях нестабильности в мире.

Индекс доступности удобрений RaboResearch указывает на переход от периода относительной доступности к периоду, когда удобрения становятся менее доступными, и индекс становится отрицательным.

2025 год начался с ряда геополитических проблем, создавших неопределённость на различных рынках. Особенно сильно пострадали сельскохозяйственные ресурсы, такие как удобрения. Мы ожидаем, что этот неблагоприятный сценарий для рынка удобрений сохранится в течение всего года. Правительство США ввело новые пошлины на импорт, а продолжающиеся глобальные конфликты продолжают вносить свой вклад в нестабильность.

Несмотря на всю эту геополитическую неопределённость, спрос на удобрения остаётся стабильным в таких регионах, как Африка, Австралия, Южная Америка, Европа и США. Индия неизменно является крупным покупателем на рынке удобрений, выступая в качестве очень важного игрока на этом рынке и временами обеспечивая необходимую ликвидность. Однако сезонный спрос в Индии снизился в связи с истощением запасов.

Учитывая множество различных факторов, влияющих на ситуацию, ожидается, что в 2025 году рынок удобрений столкнётся с очередными трудностями.

Особенно это касается азотных и фосфорных удобрений. Фермеры столкнутся с сокращением покупательной способности в отношении этих питательных веществ, что может не привести к немедленному снижению спроса в 2025 году, но отрицательный индекс доступности в конечном итоге приведёт к такому снижению.


Автор: Telegram-канал "Сельский час"

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля