Общая потребность в финансах накануне сева в Липецкой области оценивается в 4,9 млрд. рублей. Из необходимой суммы хозяйства региона имеют около трети. Остальные средства необходимо привлечь в качестве кредитов.
Об этом было заявлено на заседании областной рабочей группы по подготовке к весеннему севу, состоявшемся в администрации Липецкой области.
В рабочую группу, созданную по распоряжению руководителя исполнительной власти региона Олега Королева, входят руководители областного управления сельского хозяйства, крупных сельхозпредприятий, банков, организаций, занимающихся поставками удобрений и ГСМ.
На сегодняшний день селяне области получили заемных средств на общую сумму около 2,9 млрд рублей, что выше прошлогодних показателей.
Как было заявлено на совещании, в аграрном секторе Липецкой области фермерские хозяйства играют существенную роль. В то же время это наиболее уязвимая часть сельского хозяйства. «Фермерам труднее получить кредиты, но власть их всегда поддерживала, расширяя возможности микрофинансирования, — отметил председатель рабочей группы первый заместитель главы администрации области Юрий Божко. — Ведь на них в большей степени держится село, сельский уклад жизни. Поэтому абсолютно справедливы высказанные на съезде инициативы Председателя Правительства Владимира Владимировича Путина, вплоть до беззалогового кредитования до 15 миллионов рублей. Это будет серьезным подспорьем для фермеров».
Для поддержки сельхозпроизводителей региона, в соответствии с соглашением Минсельхозом РФ, в нынешнем году предусмотрено выделение 1,4 млрд рублей, в том числе из областного бюджета — 800 млн. рублей. На очередной сессии облсовета, прозвучало на заседании, будет обсуждаться возможность выделения дополнительных ассигнований в размере 131,2 млн рублей. Эти средства управление сельского хозяйства Липецкой области предлагает направить на субсидирование процентной ставки по кредитам и поддержку растениеводства. В 2011 году такую помощь селянам власти начали оказывать на полтора месяца раньше обычного, что позволит обеспечить своевременную подготовку к весеннему севу.



