В конце января этого года в помещенной на сайте AgroNews.ru статье «Зерновой рынок на экваторе сезона» директор агентства «Стратег» Владимир Решетняк высказал мнение, что цены зерна на финишной прямой текущего сезона пойдут в рост раньше, чем в предыдущем сезоне. Насколько состоятельными оказались прогнозы и в каком формате можно управлять рынками? Вот как отвечает на эти вопросы аналитик аграрного и продовольственного рынка сам автор прогноза.
Согласно прогнозу, активизация цен ожидалась в апреле, на месяц ранее предыдущего сезона, а основным фактором влияния мы сочли логистическую проблему «где густо, а где пусто». Поскольку по этому сезону в экспортных регионах урожай существенно ниже, логично было предположить, что цена пойдет в рост раньше предыдущего сезона. Чтобы соблюсти объективность, факты зафиксированы по ценовым индексам ООО «ПроЗерно».
Таблица 1. Ценовая динамика пшеницы 3 класса в разрезе зернопроизводящих регионов *

Таблица 2. Ценовая динамика пшеницы 4 класса в разрезе зернопроизводящих регионов *

Таблица 3. Ценовая динамика пшеницы 5 класса в разрезе зернопроизводящих регионов *

* — по данным ООО «ПроЗерно», www.wjgrain.com
Не вижу смысла зацикливаться на среднесрочном прогнозе, поскольку и без пространных объяснений очевидно, что цены пшеницы активизировались во второй декаде апреля. Ценовая волна пошла из южных регионов в центральные регионы, всколыхнула Поволжье, а в регионах по рубикону Уральского хребта пока затишье. Почему?! Полагаю, этот вопрос стоит адресовать «дочкам» и «внучкам» одной железнодорожной монополии, которые убойными тарифами буквально рвут Россию, как «шкуру не убитого медведя».
Теперь, стоит акцентировать внимание на долгосрочном прогнозе мирового и российского рынка и на данный момент мы можем оценить прогнозы и факты за период с августа по апрель и выяснить причины аномального отклонения по одной из четырех товарных позиций.
Таблицы 4 – 5. Оценки долгосрочных прогнозов за 9 месяцев сезона 2009 – 2010 года

Обозначенные синим шрифтом прогнозные и фактические цены означают, что в текущем сезоне ценовые уровни ниже предыдущего сезона, а минусовые отклонения факта от прогноза сигнализируют, что фактические цены ниже ожидаемых. В долгосрочных прогнозах отклонение факта от прогноза допустимо в пределах +/-10%. Как видите, явно не вписалась в этот коридор пшеница 3 класса и думаю стоит устроить по этой товарной позиции «разбор полетов». Следует отметить, что прогноз по продовольственной пшенице был сориентирован на намерения МСХ выйти в августе на внутренний рынок с интервенционными закупками по объявленным в марте ценам, а если таковые не состоятся, мы заблаговременно предполагали, что это опустит рынок на ~500 рублей. По сути, интервенции оказались несостоятельными, поскольку припоздали на три месяца, да и сам механизм был настроен на формат «биржевых спекуляций». Помимо этого во второй половине сезона, а точнее в феврале интервенты замутили «кукурузную распродажу» и лихо разбазарили интервенционные запасы «царицы полей» ниже рынка на 300 рублей.
Теперь, обратите внимание на объемно – ценовую диаграмму «двухлетней выдержки»
Диаграмма 6. Динамика и прогнозы ценовых и балансовых индексов по пшенице *

Поскольку прогнозной точкой послужил август 2008 года мы вправе сделать вывод о том, что в среднегодовых объемно – ценовых параметрах российский зерновой рынок вполне предсказуем, а это значит, что им можно эффективно управлять. Каким образом? Постараюсь проиллюстрировать «проблематику целеполагания» на конкретном и понятном примере.
Представьте снайперскую винтовку со сбитым прицелом. Мастер спорта международного класса из такой винтовки в цель не попадет, поскольку вертикальная и горизонтальная линии прицела не отрегулированы. Полагаю, управленческая вертикаль и экономическая горизонталь российского АПК просто не настроена на конкретную цель. Так что нам мешает отрегулировать настройку? Полагаю, перекошенная идеология одностороннего лоббирования и междоусобной конкуренции, которую стоит заменить идеей консолидации и взаимодействия операторов АПК. Это стратегический приоритет, а тактика отрабатывается в формате «командной игры».
В моем понимании, на федеральных уравнях это могут быть Экспертные советы, которые функционируют под эгидой МСХ РФ и состоят из представителей от аграриев, переработчиков, торговых и прочих операторов АПК. В свою очередь, на региональных уровнях вполне реально сформировать подобные советы из экспертов и специалистов и организовать взаимодействие через Совет Федерации, где интересы регионов представляют губернаторы. Таким образом, на уровне законодательной и исполнительной власти возникает повод для взаимодействия через своих уполномоченных представителей, а все остальное дело техники и технологий…



