Министерство продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Пакистана прогнозирует, что в 2007/08 МГ производство пшеницы в стране достигнет рекордно высокого показателя — 23,5 млн т, информирует ИК «ПроАгро — Новости».
Раннее правительство Пакистана сняло запрет на беспошлинный экспорт пшеницы, который действовал 2,5 года, планируя поставить на внешние рынки около 1,3 млн т. Вследствие этого частные компании начали активно закупать пшеницу у пакистанских производителей, рассчитывая экспортировать ее в Индию, Афганистан и Иран.
Иран сейчас очень заинтересован в быстром увеличении собственных запасов, поскольку не исключается возможность применения по отношению к нему международных экономических санкций в связи с его ядерной программой.
Высокий спрос на пакистанскую пшеницу привел к ее подорожанию; ее рыночная стоимость превысила цену государственной закупки (около $177/т), что привело к снижению темпов проведения последней. В результате правительство Пакистана ввело запрет на экспорт пшеницы, чему способствовали опасения по поводу дальнейшего подорожания пшеницы, возможного возобновления импорта риса впервые за 60 лет, а также то, что текущий год является годом выборов.
На текущий момент экспорт достиг лишь около 200 тыс. т, в том числе менее 10 тыс. т было поставлено в Индию. Из-за запрета пакистанские экспортеры не могут выполнить заключенные ранее контракты на поставку пшеницы.
Большинство аналитиков прогнозируют, что правительство сохранит запрет на экспорт пшеницы до конца сезона.



