Контроль без остановки!
В России с 1 сентября 2026 года могут вступить в силу новые нормы, предусматривающие контроль за оборотом зерна и продуктов его переработки. Правительство поддержало депутатский законопроект, который вводит государственный надзор за соблюдением сельхозпроизводителями требований по работе с информсистемой «Зерно». Предлагаемые изменения направлены на донастройку действующей системы, добавили в Минсельхозе. При этом аграрии считают, что новые требования, которые могут вступить в силу уже с 1 сентября, фактически подменяют реальный контроль цифровой отчетностью.
Соответствующий законопроект, внесенный депутатами Госдумы от «Единой России» и КПРФ, поддержало правительство. Он в том числе устанавливает надзор за обязательным оформлением сопроводительных документов на партии зерна и продукции его переработки через систему ФГИС «Зерно». Об этом говорится в отзыве кабмина
Известия
Поставят на счет: власти возьмут под контроль оборот зерна
Госдума до конца сессии может принять закон, обязывающий проверять операции аграриев с урожаем
Ну вот- законопроект-то — думский. А они нам баки заливали- что не знали, что творят в правительстве. Эх , депутаты -народные заступники! Гнать вас всех поганой метлой и сс… ными тряпками. Китай встал исполином за двадцать лет на свободе торговли, а мы становимся гномами на контролЯх- депутатских, министерских, местечковых. Когда эти извращенцы оставят страну в покое?.. Ещё тридцать лет всё это терпеть?…
Тут не в отчётности дело. Оприходование продукции меняет адрес- с места производства на место мониторинга. Теперь не производитель определяет- что он произвёл, а крысы — с пунктов мониторинга и сертификации. Только этот механизм ломает фундамент (да и сам смысл) производства. Это как молодому отцу узнать , что ребёнок его -не в роддоме, а в паспортном столе при выдачи паспорта подросшему мальцу…