В России хотят провести эксперимент по маркировке радиоэлектронной продукции

Пятница, 19 ноября 2021, 20:51

20:39  Автор: Жанна Звягина

Источник: Regulation.gov.ru

 
© pixabay.com

Министерство промышленности и торговли предложило провести эксперимент по маркировке отдельных видов радиоэлектронной продукции. Соответствующее постановление правительства опубликовано в пятницу на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В настоящее время на рынке электронной продукции, в том числе при исполнении государственных контрактов, выявляются факты фальсификации, чаще всего — в отношении электроосветительной арматуры, электрических ламп и приборов микроэлектроники. В ведомстве также указали на наличие высокой доли (до 20 процентов) контрафактных изделий в поставках электронной компонентной базы и фальсификаций при поставках светотехнической продукции.

В то же время, как указывается в сопроводительных материалах к документу, в соответствии со стратегией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции на период до 2025 года электронная промышленность является одной из приоритетных отраслей промышленности для наблюдения и принятия соответствующих мер.

В Минпромторге указали, что опыт экспериментов по маркировке продукции показал свою эффективность в отношении иных отраслей, в которых существуют аналогичные проблемы. В этой связи в ведомстве предлагают провести эксперимент по маркировке отдельных видов радиоэлектронной продукции в период с 1 января по 1 сентября 2022 года. Предполагается, что участие в нем будет носить добровольный характер, что позволит избежать возложения дополнительных обязанностей на участников рынка. 

К 2024 году в России планируется создать единую систему маркировки товаров, призванную ликвидировать теневой оборот продукции. К сегодняшнему дню маркировка стала обязательной для молочной продукции, лекарств, табака, парфюмерии, меховых изделий, обуви и других товаров. 

Автор: Парламентская газета

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля