Проблема голода коснулась 40% населения стран Латинской Америки, заявил посол Колумбии в России Эктор Исидро Аренас Нейра в ходе круглого стола, посвященного вопросам продовольственной безопасности.
"Страны Латинской Америки и Карибского бассейна сталкиваются с заметными проблемами голода и недоедания. Несмотря на прогресс, достигнутый в регионе в сокращении масштабов недостаточного питания среди детей, уровень голода и отсутствия продовольственной безопасности растет, — сказал он. — Отсутствие продовольственной безопасности затронуло в регионе 40% населения".
Как отметил посол, эти тревожные тенденции можно объяснить тем, что в регионе "самый высокий уровень неравенства в мире". "Кроме того, в Латинской Америке и странах Карибского бассейна регистрируется и самая высокая стоимость здорового питания", — добавил он.
Дипломат обратил внимание, что Колумбия стремится к преобразованию продовольственных систем и продвижению гарантий прав человека на питание. "Мы стремимся создать при поддержке экономического сектора Центр по наблюдению за правом на достаточное питание для мониторинга соответствующих планов и программ", — подчеркнул он.