Ozon может выйти на положительную чистую прибыль на горизонте нескольких лет — финдиректор

Вторник, 29 апреля 2025, 12:04

Онлайн-ретейлер Ozon в среднесрочной перспективе, на горизонте нескольких лет, может выйти на положительную чистую прибыль, сообщил финансовый директор Ozon Игорь Герасимов.
Во вторник компания опубликовала неаудированные финансовые результаты по МСФО за первый квартал. В частности, убыток группы за январь-март сократился на 40% в годовом выражении — до 7,894 млрд рублей. В ходе онлайн-трансляции по итогам финансовых результатов Герасимова спросили, будет ли сокращаться убыток и дальше — он ответил на вопрос утвердительно.
"Мне кажется, очевидно, что будет. Это видно из динамики EBITDA группы, из динамики EBITDA e-commerce, из динамики прибыли до налогов финтеха. Поэтому достаточно легко сложить два и два и прийти к выводу, что на каком-то среднесрочном горизонте, нескольких лет, выход в положительную чистую прибыль неизбежен", — сказал финансовый директор.
При этом он указал, что для любого бизнеса намного важнее иметь возможность генерировать денежный поток и, с одной стороны, обслуживать взятые на себя обязательства, с другой — продолжать осуществлять инвестиции. "С этой точки зрения бизнес-модель Ozon выглядит очень достойно", — отметил Герасимов.
Он также сообщил, что компания сохраняет прогноз на текущий год по динамике основных показателей. "Мы уверены в том, что рост по итогам года как минимум сохранится в тех значениях, которые мы заявили как прогноз на 2025 год, и наши результаты по итогам первого квартала показывают, что мы вполне комфортно сможем достичь, в том числе, и прогноза по маржинальности", — сказал топ-менеджер.
В конце февраля Ozon сообщил, что по итогам 2025 года компания ожидает рост оборота на 30-40% по сравнению с предыдущим годом, а скорректированная EBITDA группы составит 70-90 млрд рублей. В 2024 году Ozon увеличил оборот от продаж (GMV, включая услуги) на 64% — до 2,875 трлн рублей, скорректированная EBITDA группы выросла в 6,3 раза и достигла 40,079 млрд рублей.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля