Около 1,294 млн рекламодателей в 2024 году разместили в Рунете креативы на общую сумму 858,6 млрд рублей. Такие данные, основанные на сведениях Единого реестра интернет-рекламы (ЕРИР), предоставили ТАСС в Роскомнадзоре накануне ведомственной сессии "Российский рынок интернет-рекламы", которая пройдет 20 июня на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
"Рынок интернет-рекламы в России демонстрирует рост и переориентацию на отечественные платформы: в 2024 году около 1,294 млн рекламодателей разместили в Рунете креативы на общую сумму 858,6 млрд рублей", — сообщили в ведомстве.
По данным ведомства, медиарынок сохраняет положительную динамику и демонстрирует тенденцию к росту, при этом цифровые технологии опережают другие сегменты по темпам масштабирования. "Эксперты связывают рост рынка с активизацией локализованных предприятий, создающих новые бренды, присутствием крупных рекламодателей, выходом на рынок новых игроков из сегмента малого и среднего бизнеса, а также развитием электронной коммерции и продвижением социальных направлений государством", — отметили в Роскомнадзоре.
В ЕРИР направляются данные обо всех видах цифровой рекламы: контекстной, таргетированной и медийной. Активно развиваются цифровые инструменты, которые компании применяют для распространения информации, в том числе на базе искусственного интеллекта. Более того, регулятор получил возможность оперативно выявлять рекламные сообщения, содержащие дезинформацию или деструктивный контент, а также определять их заказчиков.
На сессии "Российский рынок интернет-рекламы", организованной Роскомнадзором, эксперты обсудят ключевые вопросы развития отрасли: экономику рынка, перспективы рекламных коммуникаций, механизмы регулирования, работу системы ЕРИР и изменения в законодательстве. Делегацию Роскомнадзора на мероприятии возглавит заместитель главы ведомства Владимир Логунов. Представители законодательной и исполнительной власти, руководители и эксперты VK, "Яндекса", маркетплейсов и операторов рекламных данных примут участие в сессии в качестве спикеров.
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит с 18 по 21 июня. Организатор ПМЭФ — Фонд Росконгресс. Информационный партнер — ТАСС.