Три сельхозпредприятия Кубани внедряют бережливое производство

Понедельник, 30 июня 2025, 11:24

Три сельскохозяйственных предприятия Краснодарского края внедряют технологии бережливого производства в рамках федерального проекта "Производительность труда". Об этом сообщает министерство экономики Кубани.
В частности, речь идет про агрофирму "Родина", где одной из главных проблем, обнаруженной экспертами регионального центра компетенций вместе со специалистами компании, является длительная процедура заправки сельхозтехники, особенно на молочно-товарных фермах и полевых станциях. "Диагностика пилотного потока показала, что причиной длительного ожидания является отсутствие гибкой системы заправки, часто техника простаивала в ожидании подачи топлива, что негативно сказывалось на общей продолжительности производственного цикла", — пояснили в ведомстве. Для решения вопроса разработали стратегию оптимизации процесса, направленную на устранение простоев топливозаправщиков и значительное сокращение времени прохождения процедуры заправки. Как ожидается, изменения позволят сократить среднее время заправки примерно на 30 минут, что позволит избежать простоев и заметно ускорить процесс.
Еще один участник проекта — компания "Южное ААА", сотрудники которого прошли обучение основам бережливого производства, освоили ключевые принципы оптимизации процессов, помогающие сократить потери и повысить эффективность работы. "Команда проекта изучила систему 5S — методику организации рабочего пространства для ускорения выполнения задач и снижения количества ошибок, кроме того, в компании провели обучение по картированию процессов — этот инструмент помогает наглядно отображать рабочие этапы и находить "узкие" места, требующие улучшения", — заметили в министерстве. Здесь также назвали участие в проекте важным шагом к внедрению современных подходов в управлении производством.
Также к проекту по повышению производительности труда присоединился агрокомплекс "Лабинский", где в течение шести месяцев будут работать эксперты регионального центра компетенций, чтобы проанализировать весь цикл работ, оптимизировать производственные процессы за счет устранения временных, логистических, ресурсных потерь. В конечном итоге, как заметили в министерстве, это позволит улучшить показатели предприятия и условия труда работников.
Ранее в министерстве сообщали, что свыше 50 сельхозпроизводителей Кубани увеличили выработку за счет внедрения бережливых технологий, а их применение — позволило выйти на качественно новый уровень эффективности. Средний прирост выработки составил 27%, что, как заметили в министерстве, подтверждает способность вывести бизнес на новый уровень развития за счет современных методов управления.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля