Роскачество разработает в 2025 году методологию оценки полезности продуктов для мобильного приложения по цифровой маркировке "Честный знак". Об этом сообщила заместитель руководителя Роскачества Ольга Шанаева в рамках круглого стола "Борьба с контрафактом. Итоги 2024 года. Роль государственной системы маркировки".
"Потребление пищевой продукции с низкими потребительскими свойствами является причиной снижения качества жизни и развития ряда заболеваний населения, в том числе за счет необоснованно высокой калорийности пищевой продукции, сниженной пищевой ценности, избыточного потребления насыщенных жиров, дефицита микронутриентов и пищевых волокон", — сказала она.
Методологию определения потребительской пользы продукта Роскачество разработает по инициативе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы маркировки "Честный знак") и во исполнении решения госкомиссии. Эта методика станет частью мобильного приложения "Честный знак" до конца полугодия 2025 года, добавили в пресс-службе Роскачества.
"Совместно с Роскачеством мы работаем над расширением функционала приложения "Честный знак. Мы хотим позволить людям, сканируя любые товары, проверять не только легальность и подлинность, но и полезность продукта", — отметил замгенерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов.
Задача методологии — создание унифицированных подходов к расчету рекомендаций по употреблению сканируемых пищевых продуктов по содержанию компонентов, влияющих на здоровье потребителей. Как уточнили в пресс-службе ЦРПТ, для оценки "полезности" пищевых продуктов будут использоваться такие параметры, как калорийность, содержание жиров, белков, углеводов, жирных кислот, сахара, соли, аллергенов, микроэлементов, витаминов, а также наличие пищевых добавок (E) и органическое происхождение. На основе этих данных каждому продукту будет присваиваться балл для оценки его пользы.-