Дефицит кадров в сфере АПК Кемеровской области составляет 25-35%

Воскресенье, 13 апреля 2025, 03:03

Дефицит кадров в сфере сельского хозяйства Кемеровской области составляет 25-35%, сообщил ТАСС заместитель председателя правительства — министр сельского хозяйства Кузбасса Андрей Ариткулов.
"Дефицит кадров имеется не только из-за отсутствия людей, но и из-за необходимости замены кадров. Время идет, пожилое поколение уходит, поэтому в этот период необходимо привести свежих специалистов, чтобы передать опыт. Обеспеченность кадрами на разных предприятиях варьируется от 65% до 75%. Я говорю не только о предприятиях сельского хозяйства, но и предприятиях пищевой обрабатывающей промышленности. На сегодняшний день необходимы и рабочие специальности: механизаторы, операторы машинного доения, ветеринары, зоотехники, агрономы", — сказал Ариткулов.
Он добавил, что в настоящее время в регионе уделяется внимание повышению престижности профессий в агропромышленном комплексе. По словам Ариткулова, работа на предприятиях сельского хозяйства проходит в комфортных автоматизированных условиях, однако это требует также знаний в IT и программировании. Для привлечения молодежи в Кузбассе благодаря федеральному проекту "Кадры в АПК" нацпроекта "Технологическое обеспечение продовольственной безопасности" в школах Кузбасса открываются агроклассы, что позволяет молодым специалистам приходить на предприятия с большим объемом практических знаний.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля