Роскачество представило рейтинг торговых сетей по работе с российскими винами

Четверг, 05 июня 2025, 06:18

Роскачество представило итоги аналитического проекта по оценке охвата российскими винами полок торговых сетей и качества представленности бренда "Вино России" в магазинах различных форматов. Результаты объявила заместитель руководителя организации Елена Саратцева на Неделе российского ретейла.
На первом этапе исследования, по результатам оценки, наибольшие баллы получили торговые сети: винотеки сети "Теория by AST", гипермаркеты "Ашан", супермаркеты "Перекресток", универсамы "Магнит" и специализированные алкогольные магазины сети "Градусы".
"На наш взгляд, исследование корректно отражает ситуацию в работе с российскими винами различных торговых сетей. <…> Что касается крупных форматов торговли — таких, как гипермаркет и крупный премиальный супермаркет, мы планируем обсудить дополнительные критерии, учитывающие не только количественные показатели, но и качественные — например, как в "Винном гиде России", охват разных ценовых категорий российскими винами, работу с малыми и фермерскими винодельнями. Безусловно, проект исследования в начале пути и будет совершенствоваться, но первыми результатами мы довольны", — отметила Саратцева.
В качестве пилотного региона для проведения была выбрана Москва как занимающая наиболее высокую долю в продажах винодельческой продукции. Для исследования были отобраны магазины 32 торговых сетей, представленных в столичном регионе более чем 6 тыс. торговых объектов, специалисты Роскачества посещали магазины сетей, расположенные в разных районах Москвы, оценивая винные полки и другие сопутствующие показатели по более 10 параметрам.
В числе критериев оценки сетей Роскачеством важную роль занимала доля российских вин в ассортименте сетей. Если отечественное вино отсутствовало в магазине, сеть могла получить 0 баллов, за долю в 20% присуждались 20 баллов и так далее. Также дополнительными баллами поощрялись специальное выделение российских вин на полке, наличие именно российских вин во входной части винных отделов и на торцах полок, а также специальные предложения российских вин и другие механизмы продвижения, отметили в Роскачестве.
Проект был запущен в преддверии весеннего этапа акции "Дни российских вин — 2025" по инициативе Минсельхоза России и Минпромторга России. Исследование планируется проводить на ежеквартальной основе, отслеживая динамику показателей.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля