Картофель и белокачанная капуста в России подешевели на 1,5% за период с 24 по 30 июня, следует из материалов Росстата.
В среднем цены на плодоовощную продукцию за этот период снизились на 0,1%. Помимо картофеля и белокачанной капусты, на 1,3% подешевели помидоры, на 0,7% — репчатый лук, столовая свекла и бананы. Морковь стала дороже на 2,5%, яблоки — на 1,3%, огурцы — на 1,2%.
Также подешевели куриные яйца (на 1,6%), мясные консервы для детского питания (на 0,3%), рис и сахар-песок (на 0,2%). Сливочное масло, овощные консервы для детского питания, вермишель, гречневая крупа и пшено стали дешевле на 0,1%.
За указанный период обеды в столовых, кафе и закусочных, исключая заведения в организациях, а также маргарин подорожали на 0,4%. Вареные колбасы, водка и сухие молочные смеси для детского питания стали дороже на 0,3%. Говядина, баранина, пастеризованное молоко, хлеб и печенье подорожали на 0,2%. Свинина, полукопченые и варено-копченые колбасы, сосиски, сардельки, сметана, подсолнечное масло, фруктово-ягодные консервы для детского питания, а также пшеничная мука, макаронные изделия и поваренная соль стали дороже на 0,1%.