57 новых сортов сельхозрастений вывели на Ставрополье.

Вторник, 28 ноября 2017, 00:00

В ставропольском минсельхозе под председательством первого заместителя Романа Коврыги прошло заседание краевой госсорткомисии, на котором подвели итоги испытания сортов и гибридов культур в Ставропольском крае. В мероприятии приняли участие представители научных и образовательных учреждений, руководители территориальных сельхозуправлений, делегаты от ведущих производственных хозяйств.

В ходе совещания сотрудники госсорткомиссии представили 57 сортов сельскохозяйственных растений для внесения в Государственный реестр селекционных достижений. Среди них улучшенные сорта озимой пшеницы Граф, Краса Дона и Олимп с 30-процентным уровнем клейковины в зёрнах. Урожайность гибридов на сортоучастках достигает от 80 до 120 ц/га.

По словам Романа Коврыги, новые сорта и высококлассные семена обеспечивают до 50% прибавки урожая и улучшают качество производимого зерна.

– Ежегодно региональной Госсорткомиссией на хозяйственную полезность испытывается более 50 сортов, проводится более 4 тысяч опытов и испытаний сортов озимой пшеницы в 76 севооборотах. Всё это позволяет нам ежегодно повышать эффективность производства и качество семян, – отметил он.

Автор: KVEDOMOSTI.RU

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля