Как рассчитывается дата празднования Пасхи?

Воскресенье, 24 апреля 2011, 03:00

Христианская Пасха празднуется весной, но день празднования не является фиксированным, а определяется по лунно-солнечному календарю, — сообщает «irusalimprayer.blogrus.ru».

Расчет даты Пасхи сложен. Общее правило формулируется так: «Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния». Весеннее полнолуние — это полнолуние, наступившее после дня весеннего равноденствия.

В расчете, таким образом, участвуют следующие факторы:

• обращение Земли вокруг Солнца (солнечный календарь);

• обращение Луны вокруг Земли (лунный календарь);

• установленный день праздника — воскресенье.

Если полнолуние наступает раньше 21 марта (день весеннего равноденствия), то пасхальным считается следующее полнолуние. А если пасхальное полнолуние выпадает на воскресенье, то Пасха празднуется в следующее воскресенье.

Но поскольку Православная и Католическая Церкви используют разные календарные системы, то и даты Пасхи и связанных с нею праздников, как правило, бывают разными.

Дата Пасхи в Православии определяется в соответствии с 7-ым апостольскими правилом ( «Аще кто епископ или пресвитер, или диакон святый день Пасхи прежде весеннего равноденствия с иудеями праздновать будет, да будет извержен от священного чина»), правилом Первого Вселенского Собора 325 г в городе Никее («Признано целесообразным, чтобы праздник этот отмечался всеми в один и тот же день повсюду… И поистине, прежде всего, всем показалось чрезвычайно недостойным то обстоятельство, что в праздновании этого святейшего торжества мы должны придерживаться обычая иудеев…» ) и 1-ым правилом Антиохийского поместного Собора о времени празднования Пасхи.

Из этих постановлений следует, что это празднование должно совершаться не ранее иудейской пасхи и не одновременно с ней; однако они не указывают ни календарной системы, ни месяцев, ни чисел — в них нет точного технического правила для определения времени празднования Пасхи.

В 1054 году Православная и Католическая Церкви окончательно разделились. Сложившаяся к тому времени православная пасхалическая традиция получила следующее запечатление в «Синтагмах» Матфея Властаря (XIV в.):

«Относительно нашей Пасхи необходимо обращать внимание на четыре постановления, из которых два содержатся в апостольском правиле, а два ведут начало из неписанного предания.

• Первое — мы должны праздновать Пасху после весеннего равноденствия.

• Второе — не праздновать вместе с иудеями в один день.

• Третье — праздновать не просто после равноденствия, но после первого полнолуния, имеющего быть после равноденствия.

• И четвертое — после полнолуния не иначе как в первый день седмицы

(то есть в воскресенье)».

В 1583 году в Римско-католической Церкви папа Григорий XIII ввел новую Пасхалию, названную григорианской. Вследствие этого изменился и весь календарь. В результате католическая Пасха часто празднуется раньше иудейской или в один день с ней, и опережает православную Пасху в некоторые года более чем на месяц, что противоречит православной традиции. За Римской Церковью последовали и западные протестанты.

В ответ на это было принято Определение Константинопольского Собора 1583 года, которое гласит: «Кто следует григорианской Пасхалии безбожных астрономов да будет анафема — отлучить от Церкви и собрания верных».

Чтобы вычислить день Пасхи, можно пользоваться пасхалиями — специальными таблицами, которые составляет церковь.

Православная Пасха рассчитывается по Александрийской пасхалии:

• Полнолуние (Y) = 21 марта + [(19•[Y/19] + 15)/ 30],

где [m / n] — остаток от деления нацело m на n.

• Если значение Полнолуние (Y) < 32, то дата полнолуния будет в марте;

• Если значение Полнолуние (Y) ≥ 32, то следует вычесть 31 день, и получится дата в апреле.

• От сроков Пасхи зависят сроки других праздников, даты которых меняются каждый год. Это переходящие праздники:

• Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) — за неделю до Пасхи;

• Вознесение Христа — сороковой день после Пасхи;

• Троица (Пятидесятница) — пятидесятый день после Пасхи;

• День Святого Духа — следующий день после Троицы.

• В Православной Церкви день Пасхи в ХХ — ХХI вв. выпадает на период от 7 апреля (22 марта) до 8 мая (25 апреля).

Немецкий математик Карл Фридрих Гаусс в XVIII веке предложил формулу для определения дня Пасхи по григорианскому календарю. Расчет производится по значению математических величин, обозначенных (для простоты) буквами а, б, в, г, д.

Каждая буква равняется следующему значению:

а — остатку от деления числа года на 19;

б — остатку от деления числа года на 4;

в — остатку от деления числа года на 7;

г — остатку от деления на 30 выражения 19а + 15;

д — остатку от деления на 7 выражения 2б + 4в + 6г + б.

Найденные значения «г» и «д» используются для окончательного решения задачи.

• Пасха отмечается после дня весеннего равноденствия и, следовательно, приходится на март или апрель.

• Если выражение г + д будет меньше числа 9, Пасха этого года будет в марте по старому стилю, а ее день будет равен 22 + г + д.

• Если же г + д больше 9, Пасха будет апрельской (по старому стилю), а дата ее празднования равна г + д — 9.При расчете не следует забывать, что в 1918 году Россия перешла на новый календарный стиль, который «обогнал» старый стиль на 13 дней. Следовательно, к рассчитанному числу нужно прибавить 13.

Таким образом, получаются следующие даты православной Пасхи:

И так далее…

 
33 комментария к Как рассчитывается дата празднования Пасхи?
    САША
    0

    В 2016 ГОДУ ПАСХУ ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРИСТИАНЕ НЕ ПРАВИЛЬНО РАССЧИТАЛИ !!! ДЛЯ ЧЕГО ТАКОЙ НЕПРАВИЛЬНЫЙ РАСЧЁТ ? КОМУ ЭТО ВЫГОДНО ? ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ ВМЕСТЕ С КАТОЛИЧЕСКОЙ В ЭТОМ ГОДУ

    Искандер
    0

    Пасха, Западная и Восточная последний раз совпали в 2017-ом году, на 16-ое апреля. Следующий раз они совпадут только в 2025-ом году, на 20-ое апреля.

    Злая тетя
    0

    Все правильно,не переживайте,дорогой Саша!

    Покровосрыватель
    0

    Антихрист должен прийти в год когда пасха празднуется не в тот день и когда будет проводится вселенский собор.

    Просто Человек
    0

    Пасха в этом году однозначно неправильная со всеми вытекающими.Читайте пророчества и поймете что имею ввиду.

    Атеист
    0

    Никогда не понимал, как может день, который привязан к определенному когда-то произошедшему событию праздноваться в разные календарные дни. Рождество (ладно, пусть чЛенинское правительство сдвинуло календарь) празднуется в один и тот же день. И другие, связанные с Иисусом события. Значит, и день смерти/воскрешения тоже должен быть одним и тем же календарным днем.

    Ната
    0

    Вот именно где логіка?
    Ктото все придумывает

    Владимир
    0

    Потому, что в те времена летоисчисление велось по лунному календарю!

    Наталия
    0

    Иисус Христос воскрес на третий день. А какого числа и месяца его распяли? Может поэтому и празднование воскрешения празднуем в разные дни?

    Георгий
    0

    Ученые расчитали эту дату — 28 Марта

    Второй Атеист
    0

    Что за астрологическая вакханалия в тексте?! Алхимики и астрологи в рясах. Дожили. Вы еще менструальный цикл для монашек по кофейной гуще не предсказываете? Высшие паразиты человечества.

    Диакон
    0

    Это как же в 2017 году православная Пасха будет праздноваться 16 апреля, когда с 11 по 17 празднуется Песах ? Почему нет переноса на 23 апреля ?

    Наталия
    0

    Согласна, Пасха неправильно назначена в 2017м году, даже судя по погоде, именно сейчас еврейские кучки. Наверное не зря наш кирюша ездил к франциску, договорились, два жидика. Так что политика на пасху влияет более полнолуний.

    Ник
    0

    Модератор что за шиза?

    Алекс
    0

    В тексте опечатка! В выражении "д — остатку от деления на 7 выражения 2б + 4в + 6г + б" последнее слагаемое "6", т.е.:
    д =[(2б + 4в + 6г + 6)/7].
    Тогда все сходится

    Д. Эпштейн
    0

    Да уж, дожили…, а Наталье, видимо, можно передать привет от ее друзей Петлюры, Бандеры и даже Адольфа.

    FUCS
    0

    Удивительно,
    Даже интеллигентному Давиду Бегковичу изменяет самообладане.

    Д. Эпштейн
    0

    Не дождетесь, Фукс! Даже если Вы перепутаете все буквы моего отчества!

    не уверен
    0

    очень сложный рассчет. но пасхи в кучке- подозрительно в кучке- похоже на сговор -где реакция фас.

    Наталья
    0

    Пасха однозначно рассчитана неправильно. Троица пришлась на 4 июня. Это нонсенс. Вообще не по погоде. А по идее всегда погода была дружна с православными праздниками. Потому что как ни крутить мутить все праздники у славян связаны с земледелием.

    Дмитрий
    0

    Народ, выкиньте нафиг все эти заумные формулы, это нам басни рассказывают. Пасхой подменили совершенно другие праздники и привязана она к дню весеннего солнцестояния:
    Пасха празднуется в первое воскресение после первого полнолуния от дня весеннего солнцестояния. Без формул, букв и таблиц. Возьмите любой год хоть 100 лет назад, хоть 100 лет вперед.

    Владимир
    0

    а расскажите, как рассчитать дату фазы луны на 100 лет вперед?

    Юрий
    0

    Войдите на Календарь лунных дней,укажите интересующую Вас дату и получите исчерпующую информуцию.

    Гавриил
    0

    Всё правильно Дмитрий написал, кроме одного — весной не солнцестояние, а равноденствие ) И ещё нюанс — воскресенье (раньше называлось неделей, от не делай, отдыхай, сейчас мы этим каждую седьмицу как бы занимаемся) попадало на лунные фазы — новолуние, полнолуние и четвертьлуния. Мы его продолжаем отмечать по-старинке, по луне — спросите у знакомых стражей правопорядка и врачей. Пасха — это первое полнолуние (читай воскресенье) после равноденствия, и пытаться его сместить из-за иудеев глупость несусветная. Давайте из-за них все равноденствия и солнцестояния сместим (хотя с зимним солнцестоянием это вроде уже получилось, и не из-за иудеев, а из-за католиков). За неделю до весеннего солнцестояния и неделю после, очень сложное время на Земле, и очень важно держать мысли в соответствии с заповедями, для того и Великий пост. А вообще эту схему надо применять (для собственного здоровья) на весь солнечный крест — два солнцестояния, два равноденствия. Смещение природного календаря из-за чьего-то злого умысла — это страшное вредительство.

    Гавриил
    0

    В тексте потерялась несколько слов ) Фразу "За неделю до весеннего солнцестояния и неделю после" надо читать как "Период начинающийся за неделю до весеннего солнцестояния и заканчивающийся через неделю после ближайшего полнолуния"

    Георгий
    0

    Что такое Пасха? Кто-то утверждает, что это Воскресение Христово. Тогда сразу вопрос: почему Рождество привязано к дате, Крещение привязано к дате, а Воскресение приходится рассчитывать? И вообще сколько можно РПЦ издеваться над христианами? В мире свыше 3 млрд христиан. 4% из них ортодоксов или "православных" (~130 млн) Эти 130 млн разделены на 15 основных ортодоксальных конфессий. Из этих 15-ти конфессий 5 конфессий придерживаются юлианского календаря: Русская, Сербская, Грузинская, Иерусалимская церкви и Афон. Получается, что почти 3 млрд христиан празднуют церковные праздники в одни дни, и только 5 конфессий празднуют свои праздники в другие дни.

    Виталий
    0

    Да, батенька, счетовод Вы отменный, и статистика у Вас правдивая.
    Даже если взять данные Википедии, то выходит, что
    — христиан на земле 2400 млн. человек, а не "свыше 3 млрд христиан";
    — православных из них около 250 млн. человек (Русская православная — 164, Эфиопская православная — 39, Румынская православная — 19, Коптская православная — 12, непризнанный Киевский патриархат — 10 и прочие мелкие), а не "ортодоксов или "православных" (~130 млн)";
    — итого выходит, что православные составляют более 10% всех христиан.

    Сергей
    0

    Бред, бредом…….

    Прохожий
    0

    Георгий , Пасха высчитывается потому что это самый первый праздник в новом году , он есть фундамент всем остальным праздникам . По тому в какой день будет Пасха , можно будет определить в какой день будут все остальные праздники !

    Борис
    0

    Так воскрес ли Христос? Если рождение его привязано к конкретной дате, а воскресение его в разные дни. Сумлеваюсь я.

    Виктор
    0

    Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния. Весеннее полнолуние — это полнолуние, наступившее после дня весеннего равноденствия. Весеннее равноденствие наблюдается 20-22 марта по григорианскому календарю, но православные принимают, что равноденствие попадает на 21 марта по юлианскому календарю, который отстает от астрономического равноденствия уже на 13 дней, т.е. расчеты православных в корне не верны. Пора уже признать ошибочность этого календаря и перейти на адекватный.

    Volodymyr
    0

    В наш век начало XXI oт Григорианского календаря необходимо перейти на более досконалый . А Пасха во все часы и эпохи в первое воскресенье полнолуния весенего равноденствия

    karlson
    0

    Какая занимательная дискуссия, неужели вас это так сильно волнует? Видимо очень возросло число истинно верующих.

Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля