На Ставрополье на поддержку садоводства в 2022 г. направлено более 500 млн руб.

Среда, 21 сентября 2022, 15:52

Власти Ставрополья в 2022 году направили на поддержку садоводства и питомниководческих организаций более 500 млн рублей. Об этом сообщили журналистам в среду в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Ставропольского края.
"Губернатор Владимир Владимиров уделяет подотрасли особое внимание, в рамках госпрограммы Ставропольского края "Развитие сельского хозяйства" предоставленная государственная поддержка в 2022 году садоводческим и питомниководческим организациям позволила возместить в среднем до 63% понесенных затрат, на эти цели было предусмотрено более 511 млн рублей, в том числе более 38 млн рублей — из краевого бюджета", — говорится в сообщении.
В пресс-службе ТАСС уточнили, что в 2021 году поддержка садоводства в крае составила также более 500 млн рублей. Она оказывается по следующим направлениям: закладка и уход за многолетними насаждениями, включая питомники, на условиях софинансирования; посадка и уход за ягодниками; выращивание посадочного материала плодовых насаждений, раскорчевка "возрастных" садов, закладка и уход за молодыми садами до вступления их в плодоношение.
Отмечается, что в регионе выращиванием плодов занимаются 50 хозяйств, в том числе одиннадцать крестьянских (фермерских) хозяйств. Территориально выращивание плодов в промышленных масштабах сконцентрировано в 19 округах края. В настоящее время садоводы убрали более 700 га яблоневых садов, или пятую часть от плановой площади. По оперативным данным, собрано 13,2 тыс. тонн яблок, что в 2,1 раза больше, чем в прошлом году, при средней урожайности 180 ц/га.
"Наш край продолжает укреплять позиции центра развития садоводства страны. Сельскохозяйственные товаропроизводители ежегодно закладывают порядка 600 га новых садов, в том числе суперинтенсивного типа с капельным орошением, противоградовой сеткой, шпалерой, что качественно отражается на валовом сборе плодовой продукции после вступления садов в товарное плодоношение", — отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева, слова которой приводятся в сообщении.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля