Эксперты ОНФ выступили за создание научно-производственных кластеров.

Четверг, 21 декабря 2017, 00:00

Создать на базе вузов и компаний-работодателей научно-производственные кластеры для подготовки молодых специалистов предложили участники «Форума Действий» Общероссийского народного фронта «Россия, устремленная в будущее». По их словам, подобные центры позволят сократить разрыв между теоретической и практической подготовкой специалистов высшего звена.

Участники дискуссии констатировали, что в России сейчас остро стоит проблема подготовки молодых специалистов. В ряде отраслей, в том числе инновационных, наблюдается дефицит кадров, а подчас вообще нет притока молодых специалистов. Испытывает недостаток в молодых кадрах и агропромышленный комплекс (АПК). Причем здесь наблюдается как их слабая подготовка, так и нежелание закончивших высшую школу ехать на село. В то же время наблюдается и несовершенство существующих методов оценки образовательных потребностей в АПК, а механическое увеличение количества выпускников не решает задачу комплектования АПК нужными кадрами. Кроме этого, отмечается и слабая подготовка специалистов, недавно закончивших высшие учебные заведения.

В результате, по данным ВНИИ Труда Минтруда России, в среднем 30% выпускников вузов в России работают не по специальности. Среди недавно закончивших техникумы и колледжи эта цифра составляет 40%.

Проректор по стратегическому развитию и практико-ориентированному образованию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Ольга Пантелеева отметила, что решить данную проблему невозможно без координации преподавательского сообщества и работодателей. «Для этого стоит создать единые образовательные комплексы, включающие в себя профессионально-техническое, среднеспециальное, высшее, последипломное образование. Главным преимуществом единого образовательного центра станет концентрация ресурсов, скоординированность и преемственность учебных программ, большая привязка содержания образования к реальным потребностям рынка труда», – отметила эксперт.

Автор: KVEDOMOSTI.RU

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля