Как следует из отчета Еврокомиссии, представленного в конце декабря, в 2017 году цены на все молочные продукты, за исключением сухого обезжиренного молока (СОМ), в ЕС восстановились с низких уровней 2015 и 2016 годов.
Рост цен был обусловлен сокращением производства в последнем квартале 2016 года и в первом квартале 2017 года и высоким спросом, особенно на молочный жир, подчеркивается в отчете ЕК.
Цена на сырое молоко в ЕС в сентябре 2017 года достигла 37 евро за 100 кг, что стимулировало рост производства.
Несмотря на то, что засухи сильно ударили по ряду регионов ЕС, особенно на юге, в отдельных регионах хорошие погодные условия помогли фермерам заготовить достаточное количество кормов. Кроме того, цены на корма оставались благоприятными благодаря большому мировому урожаю зерновых.
«В результате в 2017 году ожидается, что производство молока вырастет на 0,8% больше уровня 2016 года и составит порядка 164 млн тонн, тогда как в 2018 году ожидается значительный рост, в основном благодаря восстановлению производства во Франции и Германии», — подчеркивают аналитики ЕК.



