Крестьянские Ведомости

Количество очагов ящура в Забайкалье за пять дней выросло вдвое.

Число очагов ящура в Забайкальском крае за пять дней увеличилось более чем в два раза, с 12 до 26, сообщила в понедельник пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«По данным на 19 февраля, в Борзинском районе насчитываются 26 очагов ящура», — сказали в ведомстве.

Ранее, 15 февраля, управление сообщило о 12 очагах, а региональный Минсельхоз заявил о введении карантина на территории неблагополучных пунктов.

И.о. руководителя краевого Минсельхоза Владимир Лоскутников сообщил, что в регионе уже уничтожено свыше 130 голов заболевшего скота и еще около 100 голов планируется забить.

В начале февраля сообщалось, что заболевших ящуром животных обнаружили на животноводческой стоянке в селе Чиндант Борзинского района.

В последние годы в Забайкалье неоднократно фиксировались очаги ящура. Эксперты считают, что вирус попадает в регион с территории соседнего Китая.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля