Крестьянские Ведомости

Ученые создают новые сорта табака для пользы здоровья.

В феврале 2018 года был запущен финансируемый ЕС проект NEWCOTIANA. Исследовательская группа Ральфа Бока из Института физиологии молекулярных растений им. Макса Планка принимает участие в этой исследовательской и инновационной деятельности, которая объединяет несколько новых методов селекции растений для производства медицинских и косметических продуктов на табачных заводах. 

— Используя передовые методологии молекулярного разведения, ученые разработают новые разновидности табака и его дикого родственника Nicotiana benthamiana для получения продуктов с добавленной стоимостью, таких как антитела, вакцины и лекарства, — рассказал ведущий ученый проекта Ральф Бок.

Табак (Nicotiana tabacum) — это урожай, используемый, в основном, для производства сигарет. Тем не менее, табачные растения могут успешно применяться и для других целей, более полезных для здоровья нежели курение. Например, листья Nicotiana benthamiana, карликового табака из Австралии, отлично подходят для производства различных биопрепаратов, так как содержат вещества с противовоспалительными и иммунностимулирующими свойствами.

Проект NEWCOTIANA, как ожидается, внесет свой вклад в возрождение традиционного выращивания табака, создание новых сортов табачных растений, полезных для здоровья, и спровоцирует оживление на рынке высокоценных продуктов.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля