Алексей Гордеев, полпред президента в ЦФО в Воронеже открыл 31-ю сессию Региональной конференции ФАО для Европы. «Форум ФАО проводится в России, и это важный шаг в укреплении сотрудничества в области продовольственной безопасности», — заявил Гордеев.
Гордеев подчеркнул, что Воронежская область – крупнейший аграрный регион.
«РФ уже 12 лет активно участвует во многих проектах ФАО. С 1 января 2016 года открыт и функционирует офис ФАО, наша страна финансирует несколько важных проектов организации», — отметил полпред.
По словам Гордеева, в числе приоритетных направлений работы – развитие сельскохозяйственных территорий.
«У нас есть наработки, и мы готовы ими делиться, для этого есть обоюдное желание и возможности. Ключевая тема – агроэкология. С учётом роста населения и доходов в развитых странах спрос на продовольствие будет расти и в рамках старых экономических парадигм решение актуальных проблем невозможно. Большое значение приобретает цифровизация сельского хозяйства – одно из многообещающих направлений агросектора. Правительство РФ нацелено на укрепление отношений с ФАО и странами-участницами», — подчеркнул Гордеев.
Напомним, ожидается, что в ближайшие дни Алексей Гордеев будет назначен на должность вице-премьера — куратора АПК в Правительстве.



