В Европе едят слишком много мяса и «теряют впустую» 30% пищи.

Среда, 07 ноября 2018, 00:00

На фоне растущей мировой потребности в продуктах питания европейцы ведут себя недопустимо расточительно. Об этом в интервью El Pais заявил исполнительный директор Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов (EFSA) Бернхард Урл.

«В ближайшее время мы должны будем кормить 10 млрд людей, и для этого нужно как минимум три вещи: первое — помочь развивающимся странам. Много сельскохозяйственной продукции теряется из-за нехватки инфраструктуры, логистики и знаний. Во-вторых, Европа теряет впустую 30% пищи, это этический скандал. В-третьих, мы должны изменить нашу манеру питания. Нельзя продолжать потреблять столько животного протеина», — сказал Урл.
Он отметил, что животноводство слишком затратно с точки зрения ресурсов, поскольку требует много энергии, земли и воды. Кроме того, это экологически «грязная» отрасль — она производит много выбросов.

«Мой совет: есть меньше животных и больше растений. Это было бы здорово для людей, для планеты и для 800 млн человек, каждый вечер ложащихся спать голодными, потому что им нечего есть», — заключил глава EFSA.

Автор: KVEDOMOSTI.RU

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля