Власти Курганской области могут скорректировать систему господдержки фермеров.

Понедельник, 12 ноября 2018, 00:00

Система государственной поддержки фермеров Курганской области, возможно, будет скорректирована для повышения эффективности работы получателей субсидий. Об этом сообщил врио губернатора региона Вадим Шумков.

«Я постараюсь разобрать в течение первых двух-трех месяцев ту систему поддержки аграриев, которая существует, потому что там, в основном, деньги выделяются за счет субсидий федерального бюджета. Вместе с тем, конечно, я хотел бы максимально эти субсидии привязать к повышению эффективности тех хозяйств, кто их получает. <…> Система грантов, мы понимаем, к сожалению, не всегда эффективна. Иногда лучше выдавать людям деньги на покупку техники, оборудования и активнее задействовать кооперацию по иному варианту», — сказал он.

Шумков уточнил, что видит три вектора развития агропромышленного сектора в регионе: работа с крупными холдингами, корректировка системы господдержки по средним и мелкотоварным получателям и выстраивание системы кооперации. По его словам, изменения будут проведены только после предварительного анализа, включающего изучение мнения самих хозяйств и степень влияния различных форм поддержки на их эффективность. «Наша задача здесь — чтобы в регионе увеличилось внутреннее потребление зерна, а также появилась либо глубокая переработка, либо крупные хранилища по зерну, что позволит сохранять большие объемы. И второе — чтобы появились компании, которые будут эту продукцию потреблять», — добавил врио губернатора.

В настоящее время начинающие фермеры и сельхозкооперативы Курганской области могут подать заявку и претендовать на грант для развития хозяйства. В 2018 году сумма грантовой поддержки сельхозкооперации возросла в регионе почти вдвое: с 25,3 млн — до 58,5 млн рублей.

В 2017 году в Курганской области было собрано более 2,2 млн тонн зерна в первоначальном весе — это рекордный урожай за последние шесть лет. В связи с этим перед регионом встала проблема экспорта зерновых. Несмотря на то, что область вошла в число 13 регионов, которым Министерство сельского хозяйства РФ субсидировало экспортные железнодорожные перевозки, из-за нехватки железнодорожных составов к июлю 2018 года было экспортировано 50% от плана.

Автор: KVEDOMOSTI.RU

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля