Сельхозпроизводители Ненецкого автономного округа (НАО) смогут экспортировать мясо оленей в страны Евросоюза благодаря участию региона в двух российско-финских проектах в рамках программы «Коларктик». Об этом сообщила ведущий консультант сектора международных и межрегиональных связей департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям НАО Наталья Лысак.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник подписал распоряжение об уплате Россией финансового взноса в целях обеспечения участия российских организаций в программах приграничного сотрудничества. В их числе программа России и Евросоюза «Коларктик» на 2014-2020 годы, в рамках которой отбор прошли два российско-финских проекта с участием партнеров из НАО — «Оленина — высокое качество» и «Переработка пищевого сырья в регионе программы «Коларктик».
«Пока мясо оленей из НАО не экспортируется, у нас есть только экспорт оленьих шкур. Оба проекта направлены на развитие сферы переработки продукции оленеводства, в том числе внедрение технологий безотходного производства и создание условий для экспорта продукции на внешние рынки. Основная цель <…> — подготовить наши местные производства к экспорту продукции в Европейский союз, чтобы качество производимой продукции соответствовало требованиям. То есть сельхозпроизводители смогут выйти на внешние рынки», — сказала Лысак.
Она добавила, что в рамках проектов по приграничному сотрудничеству к 2021 году сельхозпроизводители в НАО должны будут найти рынки сбыта в странах ЕС. «Производители [мяса оленей] НАО должны будут найти рынки сбыта в странах ЕС и будут готовы начать экспорт, наладить свои внутренние процедуры для производства продукции требуемого качества для экспорта. В рамках проектов также планируется обмен опытом переработки оленины, совершенствование производственных процессов и производственного контроля в НАО для получения разрешения на экспорт продукции в ЕС», — уточнила Лысак.


