Россельхознадзор в этом году вернул в оборот 155 тыс. га сельхозземель.

Четверг, 27 декабря 2018, 00:00

Россельхознадзор, который в том числе осуществляет и земельный надзор, в этом году вернул в оборот 155 тыс. га сельхозземель, сообщил руководитель службы Сергей Данкверт.

«Причем переход на риск-ориентированный контроль позволил значительно повысить эффективность проверок. В 2018 году их число снизилось до 37 тыс. с почти 45 тыс. в прошлом году, а эффект был больше», — сказал глава службы.
Вместе с тем С.Данкверт заявил, что в этой работе Россельхознадзор сталкивается с проблемами в законодательстве. «Губернаторы, которые привлекают в регионы инвесторов, нередко нам говорят, что люди не успели землю освоить, а мы их сразу проверяем, — сказал он. — А мы действуем по закону. Поэтому попадаем в не совсем хорошую имиджевую историю, но мы вынуждены проверять».

Как считает руководитель службы, в земельном надзоре Россельхознадзору приходится «балансировать на канате». «С одной стороны понятно, что если люди взяли в этом году землю, то сразу они ее не освоят, с другой — законодательство не предусматривает срок (в течение которого не должны проводиться проверки — ИФ)», — сказал он.

Автор: KVEDOMOSTI.RU

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля