Дешевая, а точнее — доступная рыба. Готовность к реализации уже переименованной программы, нацеленной на обеспечение северян «дарами моря», глава региона Марина Ковтун обсудила с профильным министром.
Задачу повысить доступность рыбы губернатор поставила 2 месяца назад. С тех пор проведены переговоры. Понимание достигнуто со всеми участниками процесса. Поставку мороженой трески от 10 до 20 тонн в месяц взяла на себя крупная рыбодобывающая компания. В ее распоряжении порядка 20 судов. Продажей займется известная в области специализированная торговая сеть. У нее 30 магазинов шаговой доступности. Сегодня средняя цена мороженой трески — под 300 рублей. По программе же будет чуть больше 200. Возможность есть.
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун: «Поэтому мы ставим перед собой задачу обеспечить мурманчан и жителей области рыбой по доступной цене. И для этого есть ресурсы. По крайней мере, мы живем у моря. И наши рыбопромышленные компании, которые работают в Мурманской области, платят здесь налоги, понимают ответственность свою».
Министр рыбного и сельского хозяйства Мурманской области Андрей Иванов: «Ну и основное — цена рыбопродукции. Флот будет поставлять ее по цене 175 рублей с НДС. Для жителей области она будет стоить 210 рублей. Это достаточно заметная разница».



